23 января 2021, 11:54 23 января 2021, 12:54 23 января 2021, 13:54 23 января 2021, 14:54 23 января 2021, 15:54 23 января 2021, 16:54 23 января 2021, 17:54 23 января 2021, 18:54 23 января 2021, 19:54 23 января 2021, 20:54 23 января 2021, 21:54

Россияне скупают адаптеры питания для iPhone

  • Россияне скупают адаптеры питания для iPhone
  • Картинка
    Россияне скупают адаптеры питания для iPhone
  • Россияне скупают адаптеры питания для iPhone
Решение Apple отказаться от комплектации смартфонов зарядными устройствами резко подстегнуло спрос на этот аксессуар. По некоторым данным, продажи адаптеров питания для iPhone в России многократно выросли.

Продажи адаптеров питания Apple в России выросли в шесть раз. Аналитики считают, что рост связан с изменением комплектации смартфонов: в октябре 2020 года компания убрала из комплектов адаптер и наушники. Новые модели поставляются теперь без них.

Стоимость блока питания для iPhone в прошлом году выросла на 20% и сейчас составляет 1990 рублей. В МТС рассказали, что люди покупают новые зарядные устройства, чтобы с ними дороже продать старый iPhone. Кроме того, продажи стимулировал выход новых блоков питания с поддержкой быстрой зарядки. В десятки раз выросли и продажи беспроводных зарядных устройств. Очевидно, вырос и спрос на наушники.

В Apple отказ от адаптеров питания в комплектах объяснили заботой об экологии. Интересно, что китайские и корейские конкуренты сначала иронизировали над решением американской компании. Но, вероятно, посчитав прибыль, сами поступили таким же образом. В декабре прошлого года Xiaomi убрала адаптер питания, при этом компания позволила выбирать между комплектами с адаптером и без него. Убрать зарядные устройства из комплектов в январе этого года решилась и Samsung.

Mail.Ru Group запустила конструктор для создания навыков голосового ассистента "Маруся". В нем можно собрать "скилл" без навыков программирования и обучить Марусю, например, по кодовому слову включать любимый подкаст или, например, заказывать пиццу из ресторанна.

Инструментарий базируется на платформе Aimylogic — это конструктор для создания чат-ботов петербургской компании JustAI^ специализирующейся на алгоритмах разговорного искусственного интеллекта. Ее технологии стали фактически стандартом зарождающегося российского рынка: тот же "Яндекс" фактически с первых дней запуска голосового ассистента дал пользователям доступ к этому конструктору, чтобы любой пользователь мог создать в нем навык для "Алисы".

В Сбербанке тоже свой конструктор для навыков Smart App Studio построили на базе платформы от JustAI. В настоящий момент в каталоге у "Маруси" насчитывается больше ста навыков. Среди них — игры, сказки, включение музыки. В общем, пока стандартный набор "скиллов". Для сравнения, у голосового помощника "Алиса" сейчас больше 3000 навыков и начинали там тоже с базового набора необходимых разговорных функций.

А вот, к примеру, западные голосовые ассистенты значительно возмужали: поначалу их тоже сравнивали по количеству навыков. Однако, когда число умений перевалило за сотню тысяч, на эту метрику просто перестали обращать внимание.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация