25 января 2021, 20:36 25 января 2021, 21:36 25 января 2021, 22:36 25 января 2021, 23:36 26 января 2021, 00:36 26 января 2021, 01:36 26 января 2021, 02:36 26 января 2021, 03:36 26 января 2021, 04:36 26 января 2021, 05:36 26 января 2021, 06:36

ДГТУ стал первым вузом России, в который можно брать на работу и учебу домашних питомцев

  • ДГТУ стал первым вузом России, в который можно брать на работу и учебу домашних питомцев
Донской государственный технический университет стал первым в России вузом, куда можно брать домашних питомцев.

На лекцию – со своим четвероногим другом. Донской государственный технический университет стал первым российским вузом, куда можно брать домашних питомцев. Так называемый стандарт "Пет-френдли" сейчас проходит в тестовом режиме, передает "Вести.Дон".

"Это посчитанный уже американскими экономистами факт, что производительность труда растёт, если владелец не нервничает о том, как его животное сейчас в одиночестве сидит дома. Можно прерваться, переключиться с одного вида деятельности на другой и пойти уделить внимание своему питомцу, проветрить мозг", – говорит декан факультета "Биоинженерия и ветеринарная медицина" ДГТУ Алексей Ермаков.

Киридо гуляет несколько раз в день. Причём не только с хозяином. Четвероногого по очереди выводит весь ветеринарный факультет, сообщает Алексей Михайлович. Его предложение о совместном пребывании коллеги сразу поддержали. Администрация вуза тоже приняла на ура. Установив правила: хочешь прийти в университет с животным – предупреди заранее, получи разрешение, и ветеринарный паспорт не забудь.

Документовед и студентка Анастасия Крикунова этот рабочий день проводит на пару с Глашей. Дело не в том, что шиншилле скучно дома самой, грызуну понадобилась консультация специалиста.

"Это удобно в плане того, что можно провести осмотр бесплатно. И самому научиться, отработать практические методы на своём животном, которое всё-таки больше доверяет своему хозяину, и я знаю своё животное – я не побоюсь проводить какой-то там осмотр, я на своём питомце научусь", – говорит документовед и студентка факультета "Биоинженерия и ветеринарная медицина" ДГТУ Анастасия Крикунова.

Домашние животные в коридорах ДГТУ появились только в этом году. И только в здании ветеринарного факультета. Если опыт окажется позитивным, весь университет сможет приобщать к работе и учёбе своих Барсиков, Шариков, Мурок и Васек. Бояться гавкающе-мяукающе-шебуршащего безумства не стоит, уверяют здесь. Практика других стран показывает, что братьев наших меньших приводят не чаще нескольких раз в год.

Это первый российский вуз, который принял стандарт "пет-френдли офис", что означает "Допускается размещение с домашними животными". Сейчас все студенты на каникулах, потому с питомцами приходят сотрудники и преподаватели. Однако уже в феврале жизнь 6-го корпуса изменится – здесь появятся четвероногие друзья.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация