26 января 2021, 10:53 26 января 2021, 11:53 26 января 2021, 12:53 26 января 2021, 13:53 26 января 2021, 14:53 26 января 2021, 15:53 26 января 2021, 16:53 26 января 2021, 17:53 26 января 2021, 18:53 26 января 2021, 19:53 26 января 2021, 20:53

Telegram догнал WhatsApp по трафику в Москве

  • Telegram догнал WhatsApp по трафику в Москве
  • Картинка
    Telegram догнал WhatsApp в Москве
  • Telegram догнал WhatsApp по трафику в Москве
Мессенджер Telegram догнал по трафику WhatsApp — по крайней мере, в Москве и по данным оператора МТС. А Huawei, как пишут СМИ, продолжит распродавать свой смартфонный бизнес: вслед за Honor готовятся избавиться от флагманских линеек P и Mate.

Объем передачи данных в мессенджере Telegram сравнялся с показателями WhatsApp. По крайней мере — в Москве и по данным аналитического подразделения аналитического оператора МТС. Еще три оператора из большой четверки заявили, что у них Telegram находится на втором месте по объему трафика. Если в деталях, то по данным МТС в Москве трафик в Telegram заметно вырос в прошлом году, сразу после снятия блокировки с мессенджера.

Количество предаваемой информации увеличилось в 11 раз, и если смотреть за год, то трафик вырос в 60 раз. За аналогичный период в WhatsApp он вырос только на 40%. В МТС предполагают, что рост происходит о причине того, что Telegram универсален и не просто мессенджер: пользователи получают там новости в Telegram-каналах, изучают агрегаторы скидок, а также переводят в мессенджер рабочую коммуникацию. Это подтверждается, например, тем, что по вечерам, в выходные и Новый год москвичи менее активно пользуются Telegram и более активно WhatsApp — все потому, что в это время меньше следят за новостями и больше общаются с родными и друзьями.

Напрямую аналитики этого не говорят, но, судя по всему, пользователей в Telegram даже в Москве по-прежнему меньше чем в WhatsApp, а сопоставимый объем трафика, вероятно, объясняется тем, что Telegram позволяет пересылать файлы существенно большего размера, и популярностью Telegram-каналов, где (пусть небольшие) видео и картинки раздаются на многотысячную аудиторию. При этом стоит отметить, что наблюдения касаются Москвы. В остальной России WhatsApp лидирует и по объему передачи информации, и по количеству пользователей. Это особенно любопытно на фоне новостей из США, Европы и некоторых других стран о том, что пользователи массово мигрируют из WhatsApp после того, как мессенджер обновил политику работы с персональными данными и прямо заявил, что передает информацию своей материнской компании, Facebook (запрещена в РФ).

Похоже, что россиян эта цифровая миграция если и затронула, то в меньшей степени. Тем не менее, у Tele2 и "МегаФона" Telegram находится на втором месте по объему трафика сразу после WhatsApp. У "Билайна" — аналогичная картина. При этом любопытно, что помимо МТС только "Билайн" заявил о росте трафика и пользователей за последний год. Число юзеров увеличилось в семь раз, а вот Tele2 и "Мегафон" не наблюдали такого эффекта, более того, представители одного из операторов даже поставили под сомнение данные МТС. Ну и, наконец, еще одно небезинтересное наблюдение – через WhatsApp чаще всего звонят. По данным "МегаФона", на него приходится три четверти всех голосовых и видеовызовов в мессенджерах, следом идет Viber. Его доля — чуть больше 7%, дальше Facebook, его доля свыше 4%, Apple Facetime (там еще меньше). Показатели Telegram, похоже, где-то в области статистической погрешности.

***

К глобальным темам: Huawei ведет переговоры о продаже своих премиальных смартфонных брендов, линеек P и Mate. Как сообщают два источника в компании, процесс начался еще сентябре прошлого года. В качестве возможных покупателей выступает консорциум производителей при поддержке правительства Шанхая. Судя по всему, Huawei, не сумев обойти американские санкции, которые закрывают доступ и к комплектующим, и к западному софту, продолжает распродажу активов. Сумма сделки пока не ясна, но речь, скорее всего, будет идти о колоссальной сумме. Ведь только за четыре прошлых финансовых квартала продажи смартфонов линеек Mate и P составили $40 млрд, по данным ADC.

Официально слухи о распродаже Huawei опровергла, но всего пару месяцев назад компания совершила похожую сделку. Собренд Honor продали консорциуму производственных фирм из провинции Шэньчжень как раз чтобы вывести его из-под американских санкций. Новые владельцы уже выпустили первый смартфон с покупными комплектующими. Теперь, судя по всему, настало время премиальной линейки смартфонов уже Huawei.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация