26 января 2021, 13:02 26 января 2021, 14:02 26 января 2021, 15:02 26 января 2021, 16:02 26 января 2021, 17:02 26 января 2021, 18:02 26 января 2021, 19:02 26 января 2021, 20:02 26 января 2021, 21:02 26 января 2021, 22:02 26 января 2021, 23:02

Тигрица, которую выхаживают в центре "Утес", может быть беременна

  • Тигрица, которую выхаживают в центре "Утес", может быть беременна
  • Картинка
    Тигрица, которую выхаживают в центре "Утес", может быть беременна
  • Тигрица, которую выхаживают в центре "Утес", может быть беременна
Измождённая тигрица с обморожением, обнаруженная в Хабаровском крае, может быть беременна. Такие выводы сделали ветеринары по результатам анализов

Обнаруженная в Хабаровском крае изнеможенная тигрица может быть беременна. Такие выводы сделали ветеринары по результатам анализов. Хищницу нашли в начале января в Бикинском районе. Она уже активно ест и рычит на людей, как и положено, а ещё две недели назад даже не могла встать, передает ГТРК "Дальневосточная".

Тигрица сама вышла на проезжую часть в двухстах километрах от Хабаровска. К моменту прибытия охотоведов она была настолько истощена, что не могла двигаться.

"Первичный осмотр выявил у нее легкие обморожения конечностей: ушей, хвоста и подушечек лап. Хищника отправили в центр реабилитации диких животных "Утёс". Сразу встал вопрос о необходимости операции, чтобы не допустить распространения некроза", – рассказала Татьяна Шевчук.

"Когда животное приехало, хвост был как полено, уши твёрдые, лапы все потрескавшиеся. Через 10 дней приехала бригада с Владивостока, и уже более детально осмотрели, что лапы-то заживают. Кровоток идет по хвосту", – отметил директор центра реабилитации диких животных "Утес" Эдуард Круглов.

Тигрицу обездвижили, чтобы тщательно исследовать и оказать необходимую помощь. Лапы обрабатывают заживляющим спреем. Вливают практически литрами специальный раствор, чтобы избежать обезвоживания. При осмотре выяснилось, что повреждены и зубы, но на охотничьи способности хищницы это не должно повлиять.

- Видишь, все 4 клыка. Язык нормальный. Дикая кошка – в самом расцвете сил, ей около 5 лет. Почему оказалась в таком измождённом состоянии, пока версий нет. За две недели в реабилитационном центре тигрица уже набрала вес, аппетит проснулся зверский. Ест, похоже, за двоих.

"По имеющимся признакам, тигрица, скорее всего, беременна. Ветеринары все необходимые меры принимают. Сейчас просто надо ждать. Идет процесс естественного восстановления. Конечно, она исхудала, конечно, повреждены ткани, они восстанавливаются. Она находится в благоприятных условиях. Ампутации пока не понадобилась", – пояснил первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Стрельников.

В середине февраля ветеринары проведут повторный осмотр. С учетом их мнения примут решение, выпускать ли тигрицу в естественные условия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация