27 января 2021, 19:29 27 января 2021, 20:29 27 января 2021, 21:29 27 января 2021, 22:29 27 января 2021, 23:29 28 января 2021, 00:29 28 января 2021, 01:29 28 января 2021, 02:29 28 января 2021, 03:29 28 января 2021, 04:29 28 января 2021, 05:29

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

  • 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста
  • Картинка
    27 января – Международный день памяти жертв Холокоста
  • 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста
Памятные мероприятия прошли в Москве, в Еврейском музее и центре толерантности.

27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Памятные мероприятия прошли в Москве, в Еврейском музее и центре толерантности. Слово – Ольге Ениной.

В Еврейском музее и центре толерантности памятные мероприятия начались уже утром. Председатель Госдумы Вячеслав Володин и представители фракций возложили цветы к памятнику Героям сопротивления в нацистских концлагерях и гетто. Архитектурная композиция – это руки, раздвигающие препятствия. О памяти, миллионных жертвах и мире говорили на церемонии в самом музее. Главный раввин России Берл Лазар сказал, что главная задача сегодня – не только не забывать те страшные события, но и извлечь правильные уроки.

«Буквально вчера некий профессор университета провёл онлайн-семинар для учителей истории и директоров школ, где утверждал, что Холокоста не было, печей-крематориев в нацистский лагерях смерти не было, газовые камеры использовались якобы для другого. Это, к сожалению, и есть пропаганда нацизма», – отметил Лазар.

Международный день памяти жертв Холокоста был провозглашен генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. 76 лет назад 27 января Красная Армия освободила узников лагеря смерти "Аушвиц".

«Согласно Торе мы обязаны помнить о сотворённых нами величайших злодеяниях и одновременно бережно хранить память о своих спасителях и помощниках. Если мы утратим человеческое свойство памяти, это может привести к разрушению мира. Невозможно равнодушно смотреть на то, как с лёгкостью переписывается история, наблюдать за попытками предать забвению Святой подвиг Советской Армии советского народа. Евреи навсегда останутся благодарна Красной Армии», – заметил президент Федерации еврейских общин России, гендиректор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода.

По традиции в Международный день памяти жертв Холокоста в Еврейский музей и центр толерантности приехали послы разных стран, в частности Израиля и Германии.

«Мы помним всех тех, которые не вернулись в конце войны из лагерей смерти, из Бабьих Яров, из-за голода, из-за болезней. Но именно здесь, в музее толерантности, мы должны тоже помнить всех тех, которые пережили, воевали и которые нам завещали жизнь», – поделился Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в России Александр Бен Цви.

«Моя страна была и остаётся готова признавать правду об этом самом тёмном периоде нашей истории. Мы знаем о нашей исторической ответственности, так же, как и о нашей ответственности в будущем. Этого никогда не должно больше повториться», – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр.

В память о жертвах в Еврейском музее и центре толерантности зажги 6 чёрных свечей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация