29 января 2021, 10:10 29 января 2021, 11:10 29 января 2021, 12:10 29 января 2021, 13:10 29 января 2021, 14:10 29 января 2021, 15:10 29 января 2021, 16:10 29 января 2021, 17:10 29 января 2021, 18:10 29 января 2021, 19:10 29 января 2021, 20:10

В Саратове реконструируют усадьбу вице-губернатора Александровского

  • В Саратове реконструируют усадьбу вице-губернатора Александровского
  • Картинка
    В Саратове – реконструкция в доме вице-губернатора Александровского
  • В Саратове реконструируют усадьбу вице-губернатора Александровского
Полуразрушенный дом находится в аварийном состоянии много лет.

В Саратове, в доме вице-губернатора Василия Александровского, началась реконструкция. Памятник федерального значения много лет находился в полуразрушенном состоянии. Строители уже снесли все стены и перегородки, установленные в советские годы. Сейчас за дело взялись реставраторы.

У здания по адресу Советская один начался самый тихий этап жизни. Усадьба Скибиневского, больше известная как дом вице-губернатора Александровского, избавилась от всего лишнего. Рабочие снесли перегородки, разделившие дворянское гнездо на советские клетушки, освободили балконы с чугунным литьем от деревянной обшивки. Сейчас за дело взялись реставраторы. Они пока занимаются тонкой, но подготовительной работой. Снимают слепки с элементов декора и слой за слоем размывают масляную краску. Открывая порой неожиданные стороны старинного особняка.

"Про живопись пока сложно сказать, то ли является она исторической, то ли она была произведена в советское время. Как будет определяться? Путем химического анализа по составу краски будет понятно", – рассказал заместитель генерального директора по производству строительной компании Дмитрий Матвеев.

В двух парадных залах за тремя слоями линолеума обнаружился исторический, по всей видимости, дубовый паркет. Причем, в каждой комнате – разный рисунок. На чердаке строителей ждал еще один сюрприз: гора изразцов. Ими были обложены печи на втором этаже. Одна из них сохранилась практически в идеальном состоянии.

"До начала работ был проведен полный анализ состояния здания и безусловно сохранились интерьеры двух помещений угловых. Комплексный анализ позволил сделать вывод, что состояние стен постройки следует считать ограниченно работоспособными. В целом наши исследования подтвердили, что техническое состояние памятника позволяет восстановить его исторический облик", – добавил Дмитрий Матвеев.

За годы равнодушной к историческому прошлому советской власти в доме многое было переделано. Но специалисты уверены: они смогут отреставрировать сохраненное и восстановить утраченное.

"До начала работ был проведен полный анализ состояния здания и безусловно сохранились интерьеры двух помещений угловых. Комплексный анализ позволил сделать вывод, что состояние стен постройки следует считать ограниченно работоспособными. В целом наши исследования подтвердили, что техническое состояние памятника позволяет восстановить его исторический облик", – отметил Дмитрий Матвеев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация