30 января 2021, 13:31 30 января 2021, 14:31 30 января 2021, 15:31 30 января 2021, 16:31 30 января 2021, 17:31 30 января 2021, 18:31 30 января 2021, 19:31 30 января 2021, 20:31 30 января 2021, 21:31 30 января 2021, 22:31 30 января 2021, 23:31

"Масса побочных явлений": Мясников назвал минусы кето-диеты

  • "Масса побочных явлений": Мясников назвал минусы кето-диеты
  • Картинка
    "Масса побочных явлений": Мясников назвал минусы кето-диеты
  • "Масса побочных явлений": Мясников назвал минусы кето-диеты
Кето-диета считается одной из самых популярных диет во всем мире. Соблюдая ее, необходимо есть продукты, содержащие жиры, и практически полностью отказаться от углеводов и белков. Александр Мясников в эфире канала "Россия 1" подробно рассказал об этом режиме питания и отметил, что сам эту диету не рекомендует.

"Принцип какой: ты ешь одни жиры, ты не ешь углеводы практически совсем. И очень ограниченное количество белков", – с этих слов Александр Мясников начал свой рассказ о кето-диете. В программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" телеведущий поведал о том, как на здоровье человека может повлиять соблюдение этого режима питания, который сам ведущий назвал "достаточно жестким".

Итак, если убрать углеводы из своего рациона, то необходимую энергию организм будет брать из ацетона и других кетоновых тел. Получить их как раз и можно, если питаться продуктами, содержащими большое количество жиров, и ограничивать себя в потреблении углеводов. Морепродукты, масло, сало – все это может оказаться на столе поклонников кето-диеты. По словам врача и телеведущего, такой режим питания действительно позволит избавиться от лишних килограммов, но далеко не всегда.

"Получилось, что по эффекту эта диета не больно-то выше остальных. Да, снижается вес, но давайте посчитаем убытки", – предложил Мясников.

Он объяснил, что кето-диета – это прежде всего средство для лечения детской эпилепсии. "Но эта диета детям дается в госпитале, в больничных условиях, под наблюдением, потому что есть масса побочных явлений", – заметил телеведущий. Самые частые последствия кето-диеты для организма напоминают симптомы простудных заболеваний: ломота во всем теле, озноб, усталость, мышечная слабость. Кроме того, поклонникам данного режима питания следует помнить, что к другим неприятным побочным эффектам относятся запоры, поносы, неврологические проблемы и нарушения сердечного ритма.

Другой минус кето-диеты, по словам Александра Леонидовича, – это то, что мы отказываемся от овощей и фруктов, которые содержат жизненно необходимые нам углеводы и клетчатку. Есть и другая неприятность. "При кето-диете от тебя разит ацетоном. Все будут на тебя подозрительно смотреть, такое впечатление, что ты очень крепко набрался вчера", – сообщил специалист.

Мясников подчеркнул, что похудеть можно и без жесткой диеты, которую он зрителям не советует. Следует питаться сбалансированно (так, в меню должны быть овощи, фрукты, дары моря, продукты, содержащие белок), снизить калорийность рациона, не забывать о физической активности. Главное – не навредить здоровью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация