1 февраля 2021, 10:10 1 февраля 2021, 11:10 1 февраля 2021, 12:10 1 февраля 2021, 13:10 1 февраля 2021, 14:10 1 февраля 2021, 15:10 1 февраля 2021, 16:10 1 февраля 2021, 17:10 1 февраля 2021, 18:10 1 февраля 2021, 19:10 1 февраля 2021, 20:10

В подмосковном Усово – выставка церковного искусства "Дом Господень"

  • В подмосковном Усово – выставка церковного искусства "Дом Господень"
  • Картинка
    Выставка современного церковного искусства "Дом Господень"
  • В подмосковном Усово – выставка церковного искусства "Дом Господень"
На ней представлены новейшие работы российских иконописцев.

Выставка современного церковного искусства "Дом Господень" открылась в подмосковном селе Усово. В экспозиции – работы иконописцев, архитекторов, ювелиров, художников и скульпторов из разных городов России. С подробностями – Антон Николаев.

Выставка "Дом Господень" в православном просветительском центре "Усово-Спасское" разрушает представления о церковном искусстве, как о чем-то застывшем и неизменном. Современные иконы, предметы богослужебной утвари, ювелирное искусство, скульптура. Часть представленных работ из коллекции Валаамского монастыря. Например, эта икона Троицы была написана специально по заказу наместника монастыря епископа Панкратия.

"Меня спрашивали, насколько уместны творческие поиски в иконописи и в других видах церковного искусства. Ну, я могу ответить, что на протяжении почти 2000 лет в иконописи происходили поиски. Постоянно люди находили новые способы выражения своего отношения к Богу, своей любви к Богу", – сообщил наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, епископ Панкратий.

Вот так один из современных иконописцев представляет образ апостола Петра – петух в верхнем углу иконы как напоминание об отречении от Христа. А это святой Герасим Иорданский, из жития которого известно, что он приручил дикого льва. Александр Чашкин, расписавший множество храмов, в том числе в Черногории, в своих иконах имитирует византийскую мозаику.

"Истинное христианство – это стяжание Духа Святого, как говорил Серафим Саровский. То есть отношение человека к горним мирам. И вот икона должна являть это отношение человека к горним мирам. А для этого важно мировоззрение внутренне христианское", – иконописец Александр Чашкин.

Отдельный раздел выставки посвящен церковному зодчеству. Архитектор Андрей Анисимов в своих проектах соединяет черты древних псковских храмов с текущими тенденциями в современной архитектуре.

"Вот этот проект на самом деле выражает мое отношение к тому, как я себе представляю церковь в идеале. Это епархиальное управление, которое сделано из очень простых материалов, в очень простых формах. С применением приемов деревянного зодчества, псковских каких-то мотивов", – заявил архитектор Андрей Анисимов.

Одним из организаторов выставки выступил фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", оно продолжает традиции меценатства и благотворительности, которые были в Усово при Елизавете Федоровне.

"Здесь мы пытаемся создать сейчас музейный кластер, в который войдут сразу несколько отреставрированных мемориальных зданий, которые относятся к благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны. Это и лазарет для воинов русско-японской войны, и родильный приют. Конечно, это школа императрицы Марии Александровны 1884 года. Это три музея, которые должны быть в этом году сданы", – отметила председатель наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова.

На открытии выставки можно было прикоснуться к еще одному традиционному виду церковного искусства. Хор Московского подворья Валаамского монастыря исполнил древние песнопения знаменным распевом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация