2 февраля 2021, 09:35 2 февраля 2021, 10:35 2 февраля 2021, 11:35 2 февраля 2021, 12:35 2 февраля 2021, 13:35 2 февраля 2021, 14:35 2 февраля 2021, 15:35 2 февраля 2021, 16:35 2 февраля 2021, 17:35 2 февраля 2021, 18:35 2 февраля 2021, 19:35

Оперный фестиваль имени Шаляпина открылся спектаклем "Паяцы"

  • Оперный фестиваль имени Шаляпина открылся спектаклем "Паяцы"
  • Картинка
    39-й оперный фестиваль имени Шаляпина открылся в Казани
  • Оперный фестиваль имени Шаляпина открылся спектаклем "Паяцы"
Постановщиком выступил Юрий Александров, итальянец Марко Боэми – дирижировал.

XXXIX международный оперный фестиваль имени Шаляпина открылся в Казани. В программе – девять спектаклей и два гала концерта. Подробности у Полины Лисиной.

По традиции фестиваль открывается премьерой. В этом году – шедевр итальянской оперы – "Паяцы" Руджеро Леонковалло. В Концертном исполнении.

"Эта музыка и эта драма действуют во всех видах, вы знаете, плюс она абсолютна современна, потому что она о людях, о любви", – заявил, художественный руководитель Государственного камерного музыкального театра "Санкт-Петербург Опера", режиссер Юрий Александров.

Все, что происходит на сцене – один день из жизни итальянского города, куда на гастроли приезжает труппа комедиантов. Тут же и зрители- артисты хора. Шуты, веселя народ, не замечают, как комедия оборачивается драмой. На сцене кипят настоящие итальянские страсти. Все партии исполняют на языке оригинала. Паяцы называют оперой эмоций, здесь есть и любовь, и ненависть, и ревность. Дирижирует итальянец маэстро Марко Боэми. Он ставил эту оперу во многих странах. Говорит, так подлинно сыграть итальянский характер удается не всем.

"Итальянцы в чем-то очень похожи на русских, такие же темпераментные. Наши характеры похожи. "ПаЯцы" – это опера о реально жизни, людях. Поэтому работать с артистами казанского театра было очень легко", – сообщил дирижер Марко Боэми.

Сольные партии исполняют вокалисты Мариинки – Ахмед Агади, Евгения Муравьева.

"Я сразу полюбил эту роль, как будто это мое, я понял, что это мое. Хочется петь, творить для людей", – признался тенор Мариинского театра, заслуженный артист России Ахмед Агади.

В классическом формате опера все же выйдет на казанской сцене. Премьеру готовят уже к осени этого года. Шаляпинский фестиваль в этом году продлится дольше обычного, почти месяц.

В афише этого года – масштабные мировые масштабные оперы – "Пиковая дама", "Турандот", "Травиата", В Казань приедут около 40 солистов ведущих театров России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация