3 февраля 2021, 20:09 3 февраля 2021, 21:09 3 февраля 2021, 22:09 3 февраля 2021, 23:09 4 февраля 2021, 00:09 4 февраля 2021, 01:09 4 февраля 2021, 02:09 4 февраля 2021, 03:09 4 февраля 2021, 04:09 4 февраля 2021, 05:09 4 февраля 2021, 06:09

Выставка Даши Намдакова "Ульгер" открылась в Иркутске

  • Выставка Даши Намдакова "Ульгер" открылась в Иркутске
  • Картинка
    Выставка Даши Намдакова "Ульгер" открылась в Иркутске
  • Выставка Даши Намдакова "Ульгер" открылась в Иркутске
Известный скульптор представил свою коллекцию авторских кукол. Название выставки переводится с бурятского как "волшебное сказание".

Название экспозиции переводится с бурятского как "волшебное сказание". Как авторские куклы воплощают образы древних легенд — рассказал сам мастер.

Всемирно известный скульптор Даши Намдаков провёл экскурсию по своей новой выставке "Ульгер" в галерее современного искусства. К слову, экспозиция изначально должна была открыться в Москве, а не в Иркутске.

В полутёмном зале галереи среди бронзовых скульптур словно посетитель прогуливается сам автор. Даши Намдаков обновлённую экспозицию своих работ видит впервые. И сразу оценил световое решение.

"Здесь начинает работать не только скульптура, начинают работать тени. И тени становятся частью большой игры. Особенно вот какие-то такие детали, когда наложение теней — это уже какая-то живопись к скульптуре, к бронзе появляется", — говорит художник.

Всемирно известный скульптор в Иркутске всего на несколько дней. После долгого перелёта, несмотря на усталость, он нашёл время, чтобы провести небольшую экскурсию для своего друга и журналистов по новой выставке "Ульгер".

"Я делал однажды эскиз художественного проекта к фильму китайских кинорежиссёров. Там была история достаточно полуфантастичная. Фильм не состоялся, а состоялась кукла", — рассказал Даши Намдаков.

Над созданием кукол по эскизам скульптора в Улан-Удэ работают мама Даши, четыре сестры и два брата. И в экспозицию помимо мифических принцесс впервые вошли скульптуры животных.

"Больше братья участвовали. Мы соединили медь с деревом. Они в основном функциональные. Что вот эта вещь, что эта. Они, как шкатулки. Они открываются. Можно туда положить конфеты", — объясняет автор.

Даши Намдаков рассказывает: новая выставка работ его семьи должна была открыться не в Иркутске, а в Москве, в Музее Востока. Ситуация с коронавирусом внесла свои правки ещё в несколько проектов художника не только в России, но и за рубежом.

Даши Намдаков улетит из Иркутска 3 февраля. А вот на выставке "Ульгер" можно побывать до 28 марта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация