4 февраля 2021, 19:38 4 февраля 2021, 20:38 4 февраля 2021, 21:38 4 февраля 2021, 22:38 4 февраля 2021, 23:38 5 февраля 2021, 00:38 5 февраля 2021, 01:38 5 февраля 2021, 02:38 5 февраля 2021, 03:38 5 февраля 2021, 04:38 5 февраля 2021, 05:38

"Terra Гуэрра. Каприччио" – новый спектакль в Театре Елены Камбуровой

  • "Terra Гуэрра. Каприччио" – новый спектакль в Театре Елены Камбуровой
  • Картинка
    "Terra Гуэрра. Каприччио" – новый спектакль в Театре Елены Камбуровой
  • "Terra Гуэрра. Каприччио" – новый спектакль в Театре Елены Камбуровой
"Terra Гуэрра. Каприччио" – огромное лоскутное одеяло ассоциаций, сшитое из цитат Гуэрры-сценариста, Гуэрры-гуманиста и Гуэрры-итальянца.

"Terra Гуэрра. Каприччио" – спектакль, посвящённый итальянскому поэту, кинодраматургу – в Театре Елены Камбуровой. Автор постановки – Иван Поповски. Как соединяется театр режиссерский и музыкальный, расскажет Валерия Кудрявцева.

"Terra Гуэрра. Каприччио" – огромное лоскутное одеяло ассоциаций, сшитое из цитат Гуэрры-сценариста (из любви к природе и человеку), Гуэрры-гуманиста и Гуэрры-итальянца ( о ценности футбола, оперы, народных итальянских песен.

Иван Поповски задумывал спектакль на 100 минут к столетию Тонино Гуэрры, которое отмечалось в прошлом году. Однако в общей сложности работа заняла около 2,5 лет и премьера готова только сейчас. Сделать спектакль без драматургической основы, стремясь охватить как можно больше граней личности и таланта Тонины Гуэрры, который и писатель, и поэт, и сценарист, и философ, и необыкновенный жизнелюб – оказалось непросто. Еще сложнее – вычленить свое главное в этом удивительном человеке.

«Наверное, все-таки отношение к жизни, отношение к окружающему, к людям, к простым людям, к обыкновенным людям. Наверное, это какое-то тепло и доброта, и хулиганство», – признался режиссер.

"Каприччио" – спектакль-посвящение Тонино Гуэрре и его товарищам. Федерико Феллинни, Микеланджело Антониони, Андрей Тарковский и многие другие – что-то от каждого незримо и зримо присутствует в спектакле. И, конечно, Елена Камбурова, которая играет человека, очень похожего на Тонино Гуэрру, читает его прозу и поэзию. В жизни они с Гуэррой лишь однажды столкнулись лично в гостях у Юрия Норштейна. Но тонкость восприятия мира итальянского писателя Камбуровой очень близка. И даже в интервью о Гуэрро – только в его стихах.

«Это вот Тонино. Он это чувствует. Он понимает и птиц, и всё, когда каждая вещь в творении равноправна. Он говорит очень много о природе, и для него это очень важно»- заявила Камбурова.

Олег Синкин – музыкальный руководитель Театра Елены Камбуровой и многолетний соавтор Ивана Поповски. Это он отбирал отрывки из итальянских опер, мелодии из фильмов, как-либо связанных с Тонино Гуэррой, и популярные итальянские народные песни. Последние преподнесли сюрприз.

«Север Италии очень беден на народные песни. Народная песня – Сицилия, Неаполь. На Севере – тоска смертная. Поэтому все наши народные песни – это Сицилия и Неаполь», – заключил Синкин.

"Terra Гуэрра. Каприччио" – ассоциативное путешествие вместе с артистами Театра Елены Камбуровой в мир итальянского кино, культуры и, конечно, Тонино Гуэрры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация