6 февраля 2021, 11:21 6 февраля 2021, 12:21 6 февраля 2021, 13:21 6 февраля 2021, 14:21 6 февраля 2021, 15:21 6 февраля 2021, 16:21 6 февраля 2021, 17:21 6 февраля 2021, 18:21 6 февраля 2021, 19:21 6 февраля 2021, 20:21 6 февраля 2021, 21:21

Доктор Мясников: "Капли от насморка могут стать "последней каплей"

  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников: "Капли от насморка могут стать "последней каплей"
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников: "Капли от насморка могут стать "последней каплей"
  • Картинка
    Доктор Мясников: "Капли от насморка могут стать "последней каплей"
  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников: "Капли от насморка могут стать "последней каплей"
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников: "Капли от насморка могут стать "последней каплей"
Безобидные вроде бы капли от насморка вызывают не только хронический ринит. Они могут привести к инфаркту миокарда, а при больных почках и вовсе оказаться смертельно опасными, сообщил доктор Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

Бесконтрольный прием популярных лекарств таит в себе огромную, иногда даже смертельную опасность. О малоизвестных любителям самолечения эффектах безобидных вроде бы сосудосуживающих препаратов шла речь в рубрике "Простые истины" в телевизионной клинике "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1".

В своих передачах Александр Леонидович не раз предупреждал о том, что капли от заложенности носа насморка могут вызвать привыкание и медикаментозный ринит. В первые дни они помогают, но чем дольше их капать, тем больше они вредят: человек "подсаживается" на сосудосуживающие быстрее, чем на наркотики, он носит капли или спрей в кармане, становится зависим от них. В конце концов они сами становятся причиной хронического насморка, который плохо поддается лечению.

Но у "безобидных" капель есть и более серьезные "побочные эффекты": те же вещества, которые заставляют сужаться сосуды, возбуждающе действуют на сердце и часто вызывают не только тахикардию, но и аритмию. И у людей с больным сердцем, гипертонией или принимающих гормоны щитовидной железы это может привести к достаточно серьезным нарушениям, а иногда и к инфаркту миокарда.

Кроме того, сосудосуживающие капли могут повышать уровень калия в крови, а при больных почках это может стать в прямом смысле последней каплей. "Так что имейте в виду, – предупреждает теледоктор, – капли от насморка можно использовать не больше трех дней, максимум – пяти, дальше могут быть проблемы".

Врач рекомендовал просто промывать нос соленой (в идеале – морской) водой. Особенно это касается пожилых людей и детей. Нужно наклонить голову, подставить какой-нибудь лоточек и лить воду в одну, потом в другую ноздрю, чтобы она по стеночке вытекала.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация