9 февраля 2021, 08:30 9 февраля 2021, 09:30 9 февраля 2021, 10:30 9 февраля 2021, 11:30 9 февраля 2021, 12:30 9 февраля 2021, 13:30 9 февраля 2021, 14:30 9 февраля 2021, 15:30 9 февраля 2021, 16:30 9 февраля 2021, 17:30 9 февраля 2021, 18:30

Мариинский театр представил в Москве оперу Родиона Щедрина "Лолита"

  • Мариинский театр представил в Москве оперу Родиона Щедрина "Лолита"
  • Картинка
    Мариинский театр показал в Москве оперу Родиона Щедрина «Лолита»
  • Мариинский театр представил в Москве оперу Родиона Щедрина "Лолита"
Мариинский театр показал оперу Родиона Щедрина "Лолита" в рамках конкурсной программы XXVII фестиваля "Золотая маска". Спектакль прошел на Исторической сцене Большого театра.

Мариинский театр показал в Москве оперу Родиона Щедрина "Лолита". Постановку Пражского Национального театра перенесли на сцену Мариинки в прошлом году. Спектакль включен в конкурсную программу фестиваля "Золотая маска" и претендует на премию в трех номинациях.

О партии Лолиты Пелагея Куренная мечтала, когда впервые посмотрела фильм Эдриана Лайна. Когда ее выбрали из многих претенденток на роль, и она приехала на постановку в Прагу, режиссер Слава Даубнерова поняла: она нашла Лолиту.

"После этого фильма я подула, что есть что-то общее с этой героиней, где можно преодолевать себя где-то в чем-то и сохраниться к тридцати годам под эту роль", – поделилась Пелагея Куренная.

Сценограф Борис Кудличка создал на сцене маленькую Америку. Мотель, светофоры, трейлер, ванная, в которой Гумберт подглядывает за Лолитой, снимая ее на камеру. Детали сцены крупно показаны на экране. Кажется, что герои проживают еще одну историю – в кино.

"Мы создавали эту историю как трагедию. Для меня было важно показать настоящее лицо Лолиты. Это не романтическая история любви, а история насилия и похищения. Трагедия 12-летней девочки, которая остается одна с ней", – рассказала Слава Даубнерова.

"Лолита" – четвертая опера Славы Даубнеровой. Побывав на пражской премьере, Валерий Гергиев был так впечатлен спектаклем, что пригласил Славу перенести постановку в Петербург. Сама режиссер подчеркивает, ей как женщине интересно поднимать темы, связанные с феминизмом, понятными для нее. А еще очень хотелось поработать с живым классиком Родионом Щедриным.

"Я работала с Щедриным. Он участвовал в обсуждениях. Согласился сократить оперу и заменить хор мальчиков на женский", – добавила Слава Даубнерова.

Щедрин написал "Лолиту" в 92-м году. В 94-м была премьера в Стокгольме. Тогда герои пели на шведском. В октябре 2019-го Лолита запела в Мариинке. О героях Набокова заговорили на языке оперы. Темы, поднятые в романе, зазвучали с новой силой.

"У нас в опере все-таки Гумберт – такой жестокий насильник. Но в первом акте особенно видно и во втором, как Лолита его провоцирует", – пояснила Пелагея Куренная.

Откровенно, дерзко, без ужимок и недоговоренности. Такая "Лолита" у Славы Даубнеровой. В ней вызов и отчаяние. Двенадцатилетняя девочка, вырванная из детства в беспощадный взрослый мир.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация