9 февраля 2021, 14:18 9 февраля 2021, 15:18 9 февраля 2021, 16:18 9 февраля 2021, 17:18 9 февраля 2021, 18:18 9 февраля 2021, 19:18 9 февраля 2021, 20:18 9 февраля 2021, 21:18 9 февраля 2021, 22:18 9 февраля 2021, 23:18 10 февраля 2021, 00:18

Доктор Мясников объяснил, когда нужно лечить больное горло

  • Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников объяснил, когда нужно лечить больное горлоф
    Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников объяснил, когда нужно лечить больное горлоф
  • Картинка
    Доктор Мясников объяснил, когда нужно лечить больное горло
  • Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников объяснил, когда нужно лечить больное горлоф
    Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников объяснил, когда нужно лечить больное горлоф
Что делать, если болит горло? Чем фарингит отличается от ангины, и когда сиплый голос – это смертельно опасный синдром? На эти и другие вопросы главный теледоктор страны Александр Мясников ответил в эфире канала "Россия 1".

На вопрос, чем фарингит отличается от ангины, доктор Мясников решительно отвечает – ничем – и призывает называть фарингитом любую боль в горле. По мнению специалиста, важно не наименование заболевания, а насколько оно опасно и как его лечить.

"Есть уретрит, цистит, пиелонефрит – для врачей все это инфекции мочевыводящих путей. Так и здесь: любая боль в горле – это фарингит", – поясняет Александр Леонидович в эфире канала "Россия 1".

В подавляющем большинстве случаев фарингит имеет вирусную природу и не требует никакого лечения. Чаще всего его вызывают респираторные вирусы: грипп, аденовирус, вирусы герпеса и Эпштейн-Барра, различные виды коронавирусов, в том числе и COVID-19. Именно поэтому воспаление горла или ангина – повод сделать ПЦР.

"Вирус не требует никакого лечения, кроме симптоматического", – напоминает врач.

Однако, если вместе с болью в горле опухла шея, по ее передней части появились лимфоузлы, опухли миндалины и поднялась высокая температура, это могут быть симптомы стрептококковой ангины.

"Мы не делим ангину на вирусную и бактериальную. Мы делим на вирусную и стрептококковую", – подчеркивает доктор Мясников и уточняет, что большинство бактериальных ангин – это болезни "самопроходящие", а вот стрептококковая опасна возможными осложнениями на сердце и почки. При этом виде ангины необходимо подобрать антибиотик из группы амоксициллина пенициллинового ряда, и курс приема должен составлять не менее десяти дней.

"Уже и горло прошло, но ты добиваешь стрептококк до конца, чтобы он не вызвал осложнение на сердце", – добавляет врач и снова повторяет: "Лечить инфекционные фарингиты не надо, если только это не стрептококковая инфекция. Это единственное показание для лечения антибиотиками".

Теледоктор также перечислил другие частые причины фарингита:

  1. Аллергия. Одной из наиболее распространенных причин хронических заболеваний носоглотки являются аллергические риниты. "Вы лечите хронический гайморит антибиотиками, а это неинфекционная болезнь. Там есть инфекционное начало, но природа у него аллергическая, – отмечает Мясников. – Надо не антибиотиками лечить, не проколы делать, а лечить аллергию, принимать антигистамин, и сразу будет лучше".
  2. Повышенная кислотность желудка. Как и в случае с хроническим кашлем, хронический фарингит может возникать от неплотного смыкания соединения пищевода с желудком, вследствие чего происходит заброс кислого содержимого желудка вверх. Осиплость голоса, боль в горле – это симптомы пищевого ожога и классический случай хронической боли в горле.
  3. Сухость воздуха. "Влажность должна быть 60%, а у нас реально 20%", – возмущается специалист. Именно по этой причине высыхают все слизистые. "Заведите домашние растения, купите увлажнитель воздуха – это важно!" – рекомендует Александр Леонидович. По его словам, это поможет в том числе для профилактики COVID-19, ведь сухой воздух делает слизистые ранимыми и открывает ворота для инфекции.
  4. Менопауза также может спровоцировать фарингит. Боль возникает вследствие недостатка эстрагенов и высыхания слизистых.

В некоторых случаях симптомы ангины могут быть смертельно опасными – в частности, отек или гнойный абсцесс. В этом случае пациенту необходима срочная медицинская помощь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация