Дела Навального 13 февраля 2021, 01:57 13 февраля 2021, 02:57 13 февраля 2021, 03:57 13 февраля 2021, 04:57 13 февраля 2021, 05:57 13 февраля 2021, 06:57 13 февраля 2021, 07:57 13 февраля 2021, 08:57 13 февраля 2021, 09:57 13 февраля 2021, 10:57 13 февраля 2021, 11:57
  • Егор Григорьев

Навальный назвал родственников Игната Артеменко предателями и холуями

  • Навальный назвал родственников Игната Артеменко предателями и холуями
  • Картинка
    Навальный назвал родственников Игната Артеменко предателями и холуями
  • Навальный назвал родственников Игната Артеменко предателями и холуями
Очередное заседание суда по делу Алексея Навального закончилось переносом слушаний.

В Москве состоялось очередное заседание суда по делу Алексея Навального о клевете на ветерана. 16 февраля слушания продолжатся.

"Вопрос снят" и "Делаю замечание" – две фразы, которые на сегодняшнем процессе звучали очень часто. Адресованы они были подсудимому.

Алексей Навальный зачем-то интересовался у свидетелей со стороны обвинения, например, их материальным положением, нередко перебивал и даже оскорблял.

"Я вас и всех таких, как вы, которые используют ветерана как куклу, да, считаю предателями и холуями".

Из-за таких выпадов заседание суда сегодня даже прерывали. Блогер не раз почти слово в слово повторил оскорбления, после которых на прошлом процессе ветерану Артеменко стало плохо. Настолько, что он был вынужден вовсе отказаться от дальнейшего участия в суде.

- Вы его как куклу поставили туда и медальки на него повесили.
- Я делаю замечание, – сказала судья.
- Я задаю вопрос.
- Вопросы оставьте для прений. Вы проявляете неуважение к участникам процесса.
- Перед вами, торговцем деда бессовестным, никто здесь извиняться не будет. Не надо делать вид, что вы здесь обладаете каким-то правом.

Сегодня были допрошены свидетели, зачитаны показания пострадавшего. Вот только факты из военной биографии 93-летнего защитника Родины у Навального вызвали странные эмоции. Он просил исключить такие подробности. А на Игната Артеменко и его внука Игоря после первого заседания суда началась настоящая травля. Дошло до того, что сторонники блогера усомнились в заслугах ветерана.

"До какой степени морального падения должен упасть человек, чтобы оскорбить такого ветерана. Это наш золотой фонд, гордость. Когда немцы оккупировали Белорусскую ССР, Быховский район, где находился подросток Игнат Артеменко, он стал активно помогать партизанам, собирал для них ружья", – говорит научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

А потом был партизанский отряд, отправление на фронт, форсирование Одера, боевое ранение. Еще прошлым летом в эксклюзивном интервью нашему каналу 93-летний ветеран рассказал: в его документах есть нестыковка, и допущена она целенаправленно. Он приписал к своему возрасту плюс два года, чтобы попасть на передовую. Вот список партизанского полка – год рождения Артеменко 1928-й, а в учетно-послужной карте – 1926-й.

"Жил на берегу Днепра. Там я переправлял партизан, когда они шли на задание. И я остался в партизанском отряде до прорыва немцев, немецкой обороны. Я всегда служил народу советскому, потом российскому", – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Те, кто так рьяно защищают блогера Навального, почему-то обходят стороной показательный случай в Великобритании. Там уже на следующей неделе будут судить 35-летнего местного жителя – за твит, в котором он пожелал "гореть в аду" ветерану Второй мировой войны капитану Томасу Муру.

Чего только стоят высказывания Навального о Параде Победы. Его он считает "несусветной глупостью", а празднование – бредом. Сторонники блогера позволяют себе ставить в один ряд бессмертного полка портреты фашистов и героев Советского Союза. А особо продвинутые идут еще дальше.

"Что будет, если пройтись Бессмертным полком на митингах, которые у нас происходят. То есть, взять фотографии своих дедов, прадедов и пройтись. Как бы отреагировали на это ОМОНовцы? Если бы они применили силу, как бы это можно было потом оправдать?"

О том, что думают на этот счет постоянные зрители судебного процесса – представители иностранных посольств, – выяснить не получилось. Они от комментариев почему-то воздерживаются. Сегодня, например, в суд приехали дипломатические сотрудники Латвии, Литвы и Эстонии.

Сотрудники посольств провели в суде все 10 часов заседания, под конец которого Навальный заявил, что не верит в подлинность подписей Игната Артеменко. И даже потребовал почерковедческой экспертизы. Но в ней было отказано.

После ответов блогера на вопросы прокурора заседание было перенесено на 16 февраля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация