13 февраля 2021, 18:19 13 февраля 2021, 19:19 13 февраля 2021, 20:19 13 февраля 2021, 21:19 13 февраля 2021, 22:19 13 февраля 2021, 23:19 14 февраля 2021, 00:19 14 февраля 2021, 01:19 14 февраля 2021, 02:19 14 февраля 2021, 03:19 14 февраля 2021, 04:19

Волна снежных лавин прокатилась по стране

  • takt-tv.ru
    takt-tv.ru
  • Картинка
    Волна снежных лавин прокатилась по стране
  • takt-tv.ru
    takt-tv.ru
Зима в этом году очень снежная, и количество происшествий со снежными лавинами, сходящими с крыш, растет.

Снежная атака на этой неделе оказалась полномасштабной. Метели накрыли многие регионы России – от западных границ страны до Дальнего Востока.

Особенно поражает количество выпавшего снега в Норильске. Во время уборки во дворах жилых домов спецтехника столкнулась с проблемой: ей пришлось объезжать припаркованные автомобили. В результате машины остались стоять на полуметровых пьедесталах. Правда, теперь непонятно, как они будут выбираться оттуда. Другим автовладельцам, которые оставили своих "железных коней" около дома, повезло меньше. Экскаваторы порой расчищали снежные горы вместе с погребенными в них машинами. Однако отчетливо видно, что автомобиль вытаскивают из сугроба уже с повреждениями, по крайней мере с вмятинами на крыше.

Не мудрено, ведь такой слой слежавшегося снега обладает значительным весом. И это хороший повод поговорить о проблеме, с которой может столкнуться каждый из нас зимой.

Спасательная операция под Новокузнецком длилась всю ночь – сотрудники МЧС наконец смогли извлечь из-под снежных завалов молодую женщину. После снегопада она решила очистить крышу дома на своей даче, но сошедшая в одно мгновенье лавина погребла девушку под собой. В общей сложности она провела под снегом 10 часов. В тяжелом состоянии ее доставили в больницу. То, что жительница Кузбасса осталась жива, можно назвать настоящим чудом. Не всем так везет, говорят спасатели.

Пожалуй, это был самый резонансный случай на этой неделе. Но подобных эпизодов по всей стране – десятки. Зима в этом году чрезвычайно снежная, инциденты со сходом лавин с крыш происходят постоянно. Например, еще одна история из Кемеровской области: намокший после дождей снег сошел с крыши барака в Анжеро-Судженске, он снес две трубы и придавил женщину, которая находилась рядом. Ей помогли соседи.

На Урале женщина с ребенком прошли у дома за секунду до обрушения снега. В Златоусте Челябинской области под упавшую с крыши многоквартирного дома глыбу едва не попали женщина с ребенком. ЧП зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения.

Однако, многие происшествия заканчиваются трагически. Сотрудники Следственного комитета возбудили дело по факту обрушения снега в Заринском районе Алтайского края. Под завалом оказалось восемь человек. Четверо из них погибли, еще четыре человека получили травмы разной степени тяжести.

Большие скопления снега могут представлять серьезную опасность, особенно во время перемен погоды. В период оттепели при высокой влажности удельный вес снега достигает 700 кг на кубический метр.

"Есть разные типы кристаллов. Одни – так называемый сахарный снег. Это такой снег, из которого снежок даже нельзя слепить, он ссыпается по склону. Есть снег хорошо сцепленный с собой, так называемая лавинная доска, которая образуется во время снегопадов, во время ветров", – пояснил Григорий Минцев, исполнительный и технический директор Российского лавинного центра.

Сход снежной лавины – весьма сложный физический процесс. Вызвать его могут многие факторы. Ведь скопившаяся на крышах зданий снежная масса, как правило, неоднородна, она обладает слоенной структурой.

"Представим, что у нас слоеный пирог, в котором слои некоторые плохо сцеплены друг с другом. Даже обычный пирог, в котором есть корж, есть крем, есть еще один корж. Если наклонить пирог, то верхний корж просто съедет по этому крему, не имея достаточной с ним сцепки. Гравитация тянет снег вниз все время, а силы сцепления внутри снежного покрова стараются его удержать. Все это находится в неустойчивом равновесии, на грани", – подчеркнул Григорий Минцев.

Снег всегда постепенно сползает под собственным весом. При определенных условиях даже крыши с углом наклона 20 градусов могут представлять потенциальную опасность. А после нынешнего снежного бурана проблема лавин с крыш станет еще более актуальной. К понедельнику высота сугробов во многих городах существенно превысит уровень февральской нормы, и вся эта масса снега может срываться на головы прохожих.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация