Коронавирус 14 февраля 2021, 12:49 14 февраля 2021, 13:49 14 февраля 2021, 14:49 14 февраля 2021, 15:49 14 февраля 2021, 16:49 14 февраля 2021, 17:49 14 февраля 2021, 18:49 14 февраля 2021, 19:49 14 февраля 2021, 20:49 14 февраля 2021, 21:49 14 февраля 2021, 22:49
  • Ярослав Красиенко

В Подмосковье можно привиться по месту работы или во время прогулки

  • В Подмосковье можно привиться по месту работы или во время прогулки
  • Картинка
    Подмосковье снимает почти все ограничения, связанные с коронавирусом
  • В Подмосковье можно привиться по месту работы или во время прогулки
Пенсионерам в Подмосковье разрешили начать занятия в клубах "Активного долголетия". Там же скоро будут делать прививку от коронавируса. Ковидные ограничения в регионе постепенно снимаются.

[Подмосковье снимает почти все ограничения, связанные с коронавирусом. Ряд новых послаблений ввели как раз на этой неделе. Например, старшему поколению разрешили возобновить занятия в кружках и секциях "Активного долголетия".

Шума строительной техники здесь ждали, без преувеличения, десятилетиями. Началось возведение путепровода на так называемом Северном объезде Лобни. Из города можно будет выезжать не по железнодорожному переезду, а над ним. Переезд вроде совсем небольшой, но для жителей Лобни – стратегический. Это он буквально запирает город: здесь линия МЦД, поезда ходят каждый пять минут, так что шлагбаум только поднимается и почти сразу опускается. Здесь всегда километровые пробки – утром и вечером в них можно простоять полтора, а то и два часа. Для местных жителей это буквально больной вопрос: вот, например, на переезде стоят сразу две машины скорой помощи. Шлагбаум опущен.
Новый путепровод столь важен, что строить его будут круглосуточно. Это первый этап большого проекта – широкой магистрали между Рогачевским и Дмитровским шоссе. Открыть путепровод планируют уже в конце следующего года.

"Лобня будет передвигаться совершенно свободно. Плюс дополнительно мы расширяем практически в два раза – до шести полос – Лобненское шоссе. Это важно еще и для работы аэропорта Шереметьево. Жители Лобни многие работают в Шереметьеве, и они вынуждены просто часами прозябать, стоять в пробках", – говорит губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Строительство и реконструкцию еще четырнадцати крупных дорожных объектов должны завершить уже в этом году. Среди них – улица Туполева в Жуковском, мост через Москву-реку в Воскресенске, путепровод на улице Фрунзе в Мытищах, развязка на Ленинградском шоссе. Полностью будет готов и ЦКАД – самая широкая и протяженная трасса Подмосковья. Но проблему подмосковных заторов решают не только с помощью масштабного строительства. Иногда для свободного движения достаточно нанести новую разметку или перенастроить светофоры. Предложения уже начали принимать на сайте "Добродел".

"Каждый человек, который передвигается в своем микрорайоне, в своем городе, лучше кого бы то ни было знает какие-то несовершенные решения, которые можно изменить. Мы очень активно находимся в диалоге с жителями", – подтвердил Воробьев.

Здесь строительство уже завершилось. Уникальное не только для Лобни, но и для всей России производство: здесь будут делать краску для металлопроката. Цеха готовы, аппаратура установлена, идут последние приготовления к запуску. Трудно поверить, но особую краску, которой покрывают металлические заборы, фасады, черепицу, долгие годы завозили из-за границы.

"Технология эта очень сложная, она была утрачена в девяностые годы. Сейчас у нас это все возобновилось, здесь организован мощный научно-исследовательский центр, и в состав лакокрасочных материалов входит более тридцати пяти компонентов. И вот это все надо скомпоновать, чтобы оно работало и служило много лет", – говорит руководитель производства Антон Блохин.

Экономика для области – в приоритете. Поэтому каждое такое предприятие поддерживают: льготами, кредитами, упрощением регистрационных процедур. На этот год запланировано открытие еще нескольких важных для региона объектов.

"Британские, немецкие компании у нас приходят в Есипово, это Солнечногорский городской округ. Там, где "Мерседес" уже работает, – пояснил Воробьев. – Крупные предприятия приходят по сырному производству в Богородский городской округ".

…Осмотр, инъекция, предупреждение о возможных побочных эффектах – настоящий прививочный конвейер. Сначала вакцинация шла только в поликлиниках, сейчас получить заветный антиковидный укол можно прямо по месту работы или даже во время прогулки по торговому центру. Быстро, безопасно и, конечно, бесплатно.

"Если раньше нам приходилось как-то настойчиво уговаривать, и была критика в адрес властей, вот зачем вы нас толкаете на вакцинацию, сегодня очень хороший поток по записи и на порталах, и в стационарах, и в поликлиниках, – рассказал чиновник. – План у нас составлен: 3,6 миллионов. Поэтому мы в день уже наращиваем, начинали с тысячи, потом пять тысяч вакцин в сутки, сейчас мы дошли уже 10 тысяч вакцин в сутки. Постоянно наращиваем. В феврале, я думаю, мы привьем если не 200 тысяч, то около того".

На этой неделе на пункты вакцинации по всему Подмосковью поступило еще около шестидесяти тысяч доз "Спутника". К весне в области будут действовать уже двести двадцать таких пунктов. Пожилым жителям Подмосковья прививки будут делать в клубах активного долголетия. На этой неделе они после длительного перерыва вновь заработали.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация