Коронавирус 14 февраля 2021, 17:12 14 февраля 2021, 18:12 14 февраля 2021, 19:12 14 февраля 2021, 20:12 14 февраля 2021, 21:12 14 февраля 2021, 22:12 14 февраля 2021, 23:12 15 февраля 2021, 00:12 15 февраля 2021, 01:12 15 февраля 2021, 02:12 15 февраля 2021, 03:12

Эксперт ВОЗ сделал заявление о появлении и распространении ковида

  • Пока неизвестно, может ли SARS-CoV-2 заразить человека повторно, предупреждают эксперты ВОЗ.
    Пока неизвестно, может ли SARS-CoV-2 заразить человека повторно, предупреждают эксперты ВОЗ.
    Иллюстрация Pixabay
Наиболее вероятной назвал версию о появлении вируса SARS-CoV-2 от летучих мышей в Юго-Восточной Азии или Южном Китае член международной группы специалистов под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Питер Дасзак.

Наиболее вероятной назвал версию о появлении вируса SARS-CoV-2 от летучих мышей в Юго-Восточной Азии или Южном Китае член международной группы специалистов под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Питер Дасзак. После летучих мышей вирус, вызывающий заболевание COVID-19, мог попасть на одну из ферм диких животных, считает он.

Дасзак возглавляет неправительственную экологическую организацию EcoHealth Alliance. По его словам, заразиться новым вирусом от летучих мышей могли либо сотрудники фермы диких животных, либо ее обитатели – хорьки, барсуки, енотовидные собаки и циветы.

Идея передачи коронавируса от диких животных через промежуточное звено, говорит Дасзак, получила наибольшую поддержку китайских исследователей и участников миссии ВОЗ в ходе совместного обсуждения в последний день работы международной команды. Ученые в большинстве своем отвергли версию о лабораторном происхождении SARS-CoV-2, сообщил Дасзак в интервью The New York Times. Возможность этого, по мнению исследователей, настолько мала, что не стоит дальнейшего расследования.

По словам ученого, в ходе расследования эксперты ВОЗ запросили доступ к личным делам некоторых пациентов, но не получили их, так как медкарты пациентов в Китае "крайне конфиденциальны, а некоторые и недоступны". Ученые хотели встретиться с некоторыми пациентами, но те этого не пожелали, а заставлять их никто не стал.

В целом, говорит Дасзак, его нынешний визит в Китай был "очень трудным, очень насыщенным, очень эмоциональным". В Ухане, по его словам, возникает ощущение посттравматического шока.

Тем временем британские власти заявили, что разделяют опасения по поводу возможно неполного доступа миссии ВОЗ в Ухане к информации о начальной стадии пандемии коронавируса COVID-19, передает "Интерфакс". Как заявил глава британского МИДа Доминик Рааб, Лондон намерен "добиваться свободного доступа, получения всех данных, нужных для ответа на вопросы, которые большинство людей хотят услышать по поводу вспышки вируса".

По сообщению "Би-Би-Си", накануне микробиолог Доминик Дайер заявил, что специалисты ВОЗ запрашивали у китайской стороны исходные данные по 174 ранним случаям болезни, но получили лишь обобщенную информацию. При этом другой член группы ученых, профессор Джон Уотсон, заявил: оценка его коллеги Дайера "не характеризует всю миссию в целом", и специалисты, несмотря на ограничения, видели очень много данных именно об этих 174 случаях".

Накануне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан призвал Китай обнародовать всю имеющуюся у этой страны информацию о происхождении нового коронавируса. По его словам, у США есть вопросы по поводу ряда выводов расследования ВОЗ о происхождении коронавируса.

В посольстве КНР в США в ответ отметили: власти США выдвигают обвинения против других стран в связи с пандемией COVID-19, но именно действия Вашингтона негативно повлияли на международные усилия по борьбе с этой эпидемиологической угрозой.

На итоговом брифинге для прессы 9 февраля представители международной группы ВОЗ объявили, что не добились какого-либо прорыва в ходе поездки в Ухань, но в процессе работы с коллегами из КНР те выдвинули собственные гипотезы. Наиболее вероятная версия – инфекционный агент передался от диких животных через промежуточное звено. По мнению специалистов, вирус мог распространиться сначала среди одной популяции, послужившей естественным "резервуаром". В нем вирус предположительно мутировал, преодолел межвидовой барьер и стал заразным для человека.

Проректор Института общественного здравоохранения и валеологии Университета Цинхуа и компании "Ванькэ" Лян Ваньнянь на итоговом брифинге миссии ВОЗ 9 февраля заявил: ученые не нашли в дикой природе предка коронавируса, вызвавшего нынешнюю пандемию. По его словам, изученные коронавирусы, обнаруженные у летучих мышей и панголинов, тесно связаны с SARS-CoV-2. Однако этого пока недостаточно, чтобы утверждать, что вирусы, переносимые животными, стали прямыми предками нового коронавируса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация