16 февраля 2021, 20:25 16 февраля 2021, 21:25 16 февраля 2021, 22:25 16 февраля 2021, 23:25 17 февраля 2021, 00:25 17 февраля 2021, 01:25 17 февраля 2021, 02:25 17 февраля 2021, 03:25 17 февраля 2021, 04:25 17 февраля 2021, 05:25 17 февраля 2021, 06:25

В Ульяновской области внедряют новые стимулы для развития сельского хозяйства

  • В Ульяновской области внедряют новые стимулы для развития сельского хозяйства
Поднять производительность труда в Ульяновской области можно с помощью рационального подхода. Для развития сельского хозяйства внедряют новые стимулы, например, фермерские конкурсы.

В Ульяновской области внедряют новые стимулы для развития сельского хозяйства! Поднять производительность труда можно с помощью рационального подхода. Другой метод заинтересованности – это победа в необычном фермерском конкурсе.

Пейзула Ашаханов – фермер Майнского района. Он занимается животноводством. Направление – трудоемкое, но в Поповке – дефицит рабочих рук. Пейзула решил работать по науке. Для бычков и нетелей обустроил откормочную площадку на свежем воздухе, пишет ГТРК "Волга".

"Мы решились в этом году на эксперимент. Вывести всю скотину на улицу. Естественно, результат, как видите – привес-хороший: больше килограммов. Падежа – в принципе, нет", – отмечает Пейзула Ашаханов, фермер.

Кроме воздуха, буренкам требуется полноценное питание. У каждой возрастной группы в кормах – разные биодобавки и витамины.

С ростом удоев подросли зарплаты у доярок.

"Когда коров загоняем, они постоянно выкидывают. Постоянно приходится приходить, подкидывать", – Ольга Яковлева, работница фермы.

У фермера – больше тысячи овец в хозяйстве. Пейзула гордится тем, что он вывел собственную породу "кудрявых" животных. Для этого ему пришлось скрестить две породы: "куйбышевскую" и "эдельбай". У ягнят-метисов – хорошие кондиции.

Фермеру помогает по хозяйству старший сын. Сайдулла старательно впитывает знания от отца. Он мечтает поступить в аграрный университет на ветеринара. А затем связать свою судьбу с фермой.

"Нужно научиться руководить людьми, чтобы удержать хозяйство. Сейчас, соответственно, отец меня этому учит. И я рад тому, что я, именно, этим занялся хозяйством. И в дальнейшем мне будет легче", – говорит Сайдулла Ашаханов, сын фермера.

У фермера – ещё восемь детей. Они младше – Сайдуллы, но часто приезжают из областного центра помогать отцу. Сам Пейзула не прочь обзавестись новой техникой. А тут ещё областной конкурс затеяли среди многодетных фермеров.

"Фермеру, который занимается сельским хозяйством в течении, как минимум, трёх лет. Родить третьего либо больше детей, чтобы получить сертификат на покупку либо трактора, либо какого-то сельскохозяйственного оборудования на сумму до полутора миллионов рублей", – говорит Станислав Санкеев, председатель ассоциации фермеров Ульяновской области.

В планах у Пейзулы – новый коровник. Но требуется сто миллионов рублей. Банки готовы дать кредит. Но лучше строить своими силами, признается фермер.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация