Коронавирус 19 февраля 2021, 20:03 19 февраля 2021, 21:03 19 февраля 2021, 22:03 19 февраля 2021, 23:03 20 февраля 2021, 00:03 20 февраля 2021, 01:03 20 февраля 2021, 02:03 20 февраля 2021, 03:03 20 февраля 2021, 04:03 20 февраля 2021, 05:03 20 февраля 2021, 06:03
  • Наиля Аскер-заде

Проценко рассказал, как протекает повторное заражение COVID-19

  • Проценко рассказал, как протекает повторное заражение COVID-19
  • Картинка
    Проценко рассказал, как протекает повторное заражение COVID-19
  • Проценко рассказал, как протекает повторное заражение COVID-19
Главврач Коммунарки Денис Проценко рассказал, как протекает коронавирус у тех, кто заражается повторно. Также он пояснил, почему люди, сделавшие прививку, все равно могут подхватить инфекцию.

Центр пульмонологии известной больницы №67 в Москве, где до сих пор лечили пациентов с коронавирусом, возвращается к обычному режиму работы. Поскольку приток инфицированных существенно снизился, необходимости в его перепрофилировании уже нет — помещения отмоют и продезинфицируют. Что сейчас происходит с еще одним флагманским госпиталем России по лечению COVID-19, больнице №40 в Коммунарке? Она одной из первых приняла удар пандемии. Ответы на важные вопросы в эфире телеканала "Россия 1" дал главврач больницы Денис Проценко.

— Денис Николаевич, здравствуйте! Расскажите, как сейчас складывается ситуация с коронавирусом? Можно ли говорить, что вторая волна уже пошла на спад?

— Открытые источники показывают по всем регионам, по Москве в том числе, что идет снижение количества заболевших. Для нашей команды пока ничего особенно не меняется, мы как были в Коммунарке ковидным госпиталем, также им остаемся. У нас сейчас больше 600 пациентов находятся на лечении, при этом каждый третий, то есть 200 пациентов, размещены в отделении реанимации. Поэтому, с одной стороны, снижение есть, а, с другой стороны, есть тревога, тяжелые больные, переживание за них — все это у нас осталось.

— Поступали ли к вам больные, которые болели уже второй раз? Как в этом случае протекает заболевание?

— Сейчас невозможно систематизировать, наблюдения такие есть, но они пока единичные. Сейчас поймал себя на мысли, что такие пациенты редко госпитализируются, поскольку болезнь у них протекает легко. Те пациенты, которые попадали повторно, у всех коронавирус был средней тяжести. Никто из них не находился в отделениях реанимации, интенсивной терапии.

— Бывают еще случаи, когда люди вакцинируются и после первой дозы тоже заболевают. В этом случае как протекает коронавирус?

— Протекает так, как должен протекать, потому что, если говорить про двухкомпонентную вакцину, медики прекрасно понимают, что после первой инъекции иммунитет очень быстро не образуется. Наверное, психологически период от первой инъекции до второй является наиболее сложным, потому что человек думает: "Я привился". У него пропадает настороженность, защита, избегается ношение маски, минимизация контактов, социальная дистанция. Это приводит к инфицированию, но течение заболевания такое же, как и у пациентов не вакцинированных.

— Вы сами проверяете уровень антител?

— Все сотрудники нашего стационара раз в месяц мониторят, конечно, уровень иммуноглобулина G и иммуноглобулина М.

— Прививаться пока не планируете?

— У меня в декабре уровень иммуноглобулина снизился ниже диагностических. На Новый год я сделал себе подарок — 31 декабря привился.

— "Спутником V"?

— Давайте не будем заниматься рекламой.

— Сбербанк разработает алгоритм, который поможет определять коронавирус по кашлю. Расскажите, пожалуйста, про это. Чем кашель при коронавирусе отличается от обычного кашля?

— Я сейчас под маской заулыбался по одной простой причине. Когда в апреле я общался с кем-то из журналистов и был вопрос, заболевают ли мои коллеги, я ответил "Да". Если они заболевают, я способен понять это по телефонному разговору, поскольку кашель имеет такой характерный оттенок. Потому меня "троллили", говорив, что якобы по телефону можно установить диагноз. Но дальше пошла мысль исследователей. Не только Сбербанк — есть несколько таких стартапов. В одном из таких проектов участвует и наша больница, потому что, как вы понимаете, у нас достаточно большая база данных кашля наших пациентов, которых мы записываем. Но мы немножко пошли дальше. Мы собрали и собираем базу данных, которую можем проанализировать не только по кашлю на определенные сутки заболевания, но и сопоставить характер кашля с лабораторными исследованиями, с изменениями на КТ и поискать корреляцию. Вот то, чем мы сейчас занимаемся.

— Я понимаю, что вы уже много раз отвечали на этот вопрос, но люди все равно путаются. Когда надо при коронавирусе пить антибиотики?

— Когда их назначит вам доктор.

— То есть, если ты заболел, не надо сразу бежать в аптеку за антибиотиком?

— Абсолютно. Даже если вы попали с коронавирусом в отделение реанимации, вам тоже антибиотик не назначат, потому что он не влияет на вирус. Для этого есть противовирусные препараты, но при этом очень важно не пропустить момент, когда на ослабленный вирусом организм может произойти суперинфекция — инфицирование бактериальное. От приема антибиотиков при вирусной инфекции гораздо больше проблем для самого пациента, потому что происходят нарушения, начинает вовлекаться стенка кишки, возникает антибиотикоассоциированный колит до достаточно значимых проблем, глобальных. Такое широкое использование антибиотиков не по показаниям приводит к тому, что микробы формируют устойчивость, резистентность. Человечество может остаться без оружия против микробов.

— Есть ли смысл при коронавирусе парить ноги или пить чай с малиной и медом? Или это все бесполезно?

— Доказательной базы никакой нет. Но чай с малиной это же просто вкусно, поэтому можно и не при простуде его тоже пить.

— Спасибо большое за интервью!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация