21 февраля 2021, 20:06 21 февраля 2021, 21:06 21 февраля 2021, 22:06 21 февраля 2021, 23:06 22 февраля 2021, 00:06 22 февраля 2021, 01:06 22 февраля 2021, 02:06 22 февраля 2021, 03:06 22 февраля 2021, 04:06 22 февраля 2021, 05:06 22 февраля 2021, 06:06

Триумф на Гран-при в Москве: как российские гимнастки шли к победе

Москва приняла первый с начала пандемии международный турнир по художественной гимнастике Кубок чемпионок на призы Алины Кабаевой.

Автор: Марина Громова

Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой завершился первый рейтинговый в новом сезоне. И первый с начала пандемии ежегодный международный турнир по художественной гимнастике Гран-при Москва. Российские гимнастки заняли весь пьедестал. Поздравляем!

Минуты до старта. И никто даже не думает о передышке. Дина и Арина оттачивают одни и те же элементы. Снова и снова. Там, на ковре, перед судьями права на ошибку не будет.

Спортсменки готовятся к стартам. Конечно, в современных реалиях журналистов сюда не пускают, но нам разрешили понаблюдать за разминкой. Вместе с девочками здесь и главный тренер Ирина Винер-Усмнаова, тренер Вера Шаталина и хореограф Ирина Зеновка.

Три соревновательных дня. Первые с начала пандемии международные старты. Вынужденная пауза в несколько месяцев дала нашим спортсменкам фору: было время на то, чтобы усложнить номера и продумать образы.

В списке выступающих от России все те же "золотые" имена: сестры Аверины, Екатерина Селезнева. Во взрослый состав перешла Лала Крамаренко. Мы помним ее по чемпионату Европы среди юниорок в Гвадалахаре. И вот сейчас Лала крутит такие вращения, словно под ногами не ковер – лед. Не зря ее сравнивают с фигуристкой.

"Я очень люблю фигурное катание, и там много девочек, за которых я болею: Аня Щербакова, Александра Трусова. Там лед и скользко, и они как бы на полустопе, так скажем, крутятся. Кто знает, тот поймет", – говорит Крамаренко.

К титулованным Авериным удалось разве что подступиться. Дина и Арина в борьбе за кубок чемпионок никого не пропускали вперед. Менялись между собой первыми местами и костюмами.

"Под ленту я сегодня вышла. Это купальник Дины. Я хотела, честно скажу, взять у Дины на прокат. И так получилось, что Ирина Александровна на пробы мне сказала: Ариш, попробуй в этом купальнике", – рассказала Арина Аверина.

"Это мой самый любимый купальник, но, к сожалению, мне в нем было не очень удобно выступать. Я, наоборот, рада, что буду этот купальник видеть на Арише", – признается Дина Аверина.

Поддержать дочек к концу соревнований пришли мама и папа. На трибунах во время выступления родителей знаменитых сестер не встретить.

"Это семейная традиция. Мы не смотрим выступления. И только после того, как выступят, смотрим результаты. В повторе", – рассказал Алексей Аверин.

Финальный день дался сложнее. Арина разбила коленку. Дважды уронила предмет. Первое место в квалификации "Лента" отдали спортсменке из Болгарии.

"Она сама себя ругала. Они девочки порядочные и честные. Она сама сказала: я просто невнимательная была. Давно не выступала. Видимо, сказалось на ее морально-волевом ощущении. На Олимпиаде такого быть не должно. Будем смотреть. Все взаимозаменяемы", – отметила Ирина Винер-Усманова.

И это уже показали командные соревнования. Состав обновился за два месяца до Гран-при. Из повидавших пьедесталы чемпионатов гимнасток – только Анастасия Близнюк, остальные – юниорки. Успели сработаться на золото и серебро.

Кубок чемпионок Алины Кабаевой гимнасткам вручал Николай Цискаридзе.

"Наша художественная гимнастика – это номер один, это моя любовь отдельная, потому я здесь частый гость. И моя дружба с Ириной Александровной многолетняя основана на любви к красоте. А художественная гимнастика – это пик красоты и музыкальности", – подчеркнул Цискаридзе.

Среди зрителей был и Андрей Малахов. Телеведущий во Дворце Ирины Винер – впервые.

"Он на меня произвел впечатление больше, чем пятизвездочные отели в Эмиратах. Все сделано так качественно, с таким вкусом. Я когда ехал в лифте подумал, что говорят, один в поле не воин. Вы знаете, как раз говоря про Винер, она один в поле воин, потому что она держит в голове все", – сказал Малахов.

Ирина Винер-Усманова занимается с гимнастками по 8-9 часов в день. Сегодня российские спортсменки завоевали четыре золотых медали из шести возможных. Как говорит Ирина Александровна, на таких соревнованиях можно делиться. Олимпиаду нужно выигрывать. До нее остается несколько месяцев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация