25 февраля 2021, 16:07 25 февраля 2021, 17:07 25 февраля 2021, 18:07 25 февраля 2021, 19:07 25 февраля 2021, 20:07 25 февраля 2021, 21:07 25 февраля 2021, 22:07 25 февраля 2021, 23:07 26 февраля 2021, 00:07 26 февраля 2021, 01:07 26 февраля 2021, 02:07

В Рязанском регионе пятый год действует программа реабилитации детей-инвалидов

  • В Рязанском регионе пятый год действует программа реабилитации детей-инвалидов
В Рязанской области в реабилитации детей-инвалидов помогает программа "Лыжи мечты". Она реализуется в регионе уже пятый год. За это время на горных лыжах научились кататься 70 юных рязанцев с особенностями здоровья, в том числе с ДЦП.

Государство выделяет гранты спортивным организациям. В рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография" авторы 25 самых интересных проектов получат финансирование из федеральной казны. Один из таких проектов в Рязани государство уже поддержало.

У восьмилетней Карины синдром Дауна, но в секции "Лыжи мечты" юная горнолыжница не стесняется своего недуга и улыбается перед камерой. Родители замечают, с начала занятий дочь стала гораздо увереннее в себе.

"Она стала крепче за это время. Ей стало нравиться, она сейчас достаточно уверенно ездит сама. Общая осанка, походка настолько окрепли, что у нас проблем по ортопедии нет вообще. Абсолютно ребенок здоров, у него крепкая спина, крепкие ноги. Все прекрасно", – рассказала Марина Новикова, мама Карины.

В реабилитации детей-инвалидов помогла программа "Лыжи мечты", которая реализуется в регионе уже 5-й год. За это время на горных лыжах научились кататься 70 юных рязанцев с особенностями здоровья, в том числе с ДЦП, передает ГТРК "Ока". Спуски с крутых склонов позволили улучшить координацию движений, укрепить костную и мышечную системы.

17-летний Максим Мальцев занимается лыжами всего год, но уже демонстрирует перед камерой крутые виражи, устойчиво держась на ногах. Благодаря занятиям у Максима появилось много друзей. Общение со сверстниками заметно развили психику и речь, но главное – помогли почувствовать себя членом большой команды, для детей-инвалидов это особенно важно. Если что – подстрахуют тренеры, к каждому особенному ребенку здесь индивидуальный подход.

"С некоторыми бывает легко, кто-то сразу на горку приходит, кто-то лыжи надевает без проблем и начинает кататься. Кто-то тяжело, ботинки надели и всё, он не хочет и не понимает, как на них ходить, то есть занятия бывают, что просто в ботинках ходит. На следующий день начинаем на лыжах выходить. И в конечном итоге наша цель – чтобы ребенок катался самостоятельно", – поясняет Евгений Горцовский, тренер по горным лыжам.

Программу реабилитации детей-инвалидов в прошлом году расширили за счет президентского гранта, авторам проекта выделили более полутора миллионов рублей, на эти средства удалось закупить инвентарь и специальное оборудование, а сотням детей открыть для себя удивительный мир спорта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация