26 февраля 2021, 09:13 26 февраля 2021, 10:13 26 февраля 2021, 11:13 26 февраля 2021, 12:13 26 февраля 2021, 13:13 26 февраля 2021, 14:13 26 февраля 2021, 15:13 26 февраля 2021, 16:13 26 февраля 2021, 17:13 26 февраля 2021, 18:13 26 февраля 2021, 19:13

На "Балтийском культурном форуме" обсудили цифровизацию культуры

  • На "Балтийском культурном форуме" обсудили цифровизацию культуры
  • Картинка
    В Светлогорске начал работу III Балтийский культурный форум
  • На "Балтийском культурном форуме" обсудили цифровизацию культуры
Главная тема – вызов, с которым столкнулась культура в период пандемии.

В Светлогорске открылся "Балтийский культурный форум". Среди главных тем — вызовы, с которыми столкнулась сфера культуры в условиях пандемии. Обсуждаются также масштабные проекты в регионах. Один из них реализуется в Калининградской области. О первом дне форума – Екатерина Моран.

Цифровизация культуры, создание условий для творческого развития населения и библиотечной отрасли, музейная безопасность. Это лишь часть тем, которые собрались обсудить специалисты культуры и искусства из разных уголков страны.

"Площадкой мероприятия традиционно выступает Калининград, где по поручению Президента России создается один из культурно-образовательных и музейных комплексов", – отметила министр культуры России Ольга Любимова.

Уже этой осенью на острове Октябрьском откроются филиалы высших учебных заведений хореографии и музыки. А в конце 2023 года – филиал Третьяковской галереи, Российского государственного института сценических искусств и Большого театра.

"Это будет театр с постоянным репертуаром. И для этого мы будем строить здесь не только сам театр, а еще и театрально-декорационные мастерские и склады специальные", – сообщила президент Фонда "Национальное культурное Наследие" Наталья Волынская.

Свои постоянные экспозиция будут и у филиала Третьяковской галереи.

"Там будут проходить лекции, семинары, дискуссии. Будет большое доступное для жителей города пространство. Будут проходить кинопоказы, будут показываться театральные постановки, будет играть музыка. И там, главное, будет искусство", – заявила директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Влияние пандемии на культуру – ещё одна из горячих тем. Приспособиться к новым реалиям было непросто, но они дали толчок для ещё большего творчества.

"Каждый день я представляю один музейный предмет. Программа на века рассчитана, потому что у нас миллионы музейных предметов. И я могу с гордостью сказать, что радиостудия вот в этот сложный период – у меня в кабинете. Я сам научился настраивать режиссерский пульт, наушники, регулирую звук, и мы записываем программу", – рассказал генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Более 50 тем для обсуждения и порядка 70 приглашённых специалистов. Будут говорить о развитии библиотек, театра, кино, взаимодействии сфер культуры и образования. А завершится форум концертом артистов Большого театра в субботу вечером.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация