26 февраля 2021, 11:21 26 февраля 2021, 12:21 26 февраля 2021, 13:21 26 февраля 2021, 14:21 26 февраля 2021, 15:21 26 февраля 2021, 16:21 26 февраля 2021, 17:21 26 февраля 2021, 18:21 26 февраля 2021, 19:21 26 февраля 2021, 20:21 26 февраля 2021, 21:21

В "Россия сегодня" презентовали международный проект "Бессмертная память"

  • В "Россия сегодня" презентовали международный проект "Бессмертная память"
Круглый стол на тему "Нацистский геноцид: новые документы и материалы" с участием спикеров Ассамблеи народов Евразии и экспертов мультимедийного проекта РИА Новости "Нюрнберг. Начало мира" прошел накануне в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", который  в формате видеомоста объединил участников из России, Латвии, Казахстана и Таджикистана.

Круглый стол на тему "Нацистский геноцид: новые документы и материалы" с участием спикеров Ассамблеи народов Евразии и экспертов мультимедийного проекта РИА Новости "Нюрнберг. Начало мира" прошел накануне в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", который в формате видеомоста объединил участников из России, Латвии, Казахстана и Таджикистана.

Ключевой темой обсуждения стала презентация международного проекта ассамблеи – "Бессмертная память", задача которого выявить и оцифровать весь массив данных о преступлениях нацистов против граждан СССР из иностранных архивов. Проект также включит материалы, обнародованные по завершении Нюрнбергского трибунала, который первым в истории признал агрессию тягчайшим уголовным преступлением и предал публичной огласке преступления нацистов против мира и человечности

Своим читателям в течение года проект представляет уникальные архивные и музейные свидетельства, фотографии, рисунки, кинохронику, что дает возможность пережить процесс день за днем. В основе проекта – свидетельства от первого лица, полученные создателями из российских и зарубежных архивов, изучающих наследие Нюрнберга. Дополнят их выставки, подкасты, паблик-токи, перформансы. Частью проекта станет и уникальная VR-реконструкция по историям главных ответчиков Трибунала.

"Вопрос о документах, раскрывающих преступления нацизма – один из ключевых для проекта. Мы проводим много времени в архивах, работаем с опубликованными материалами – фото, видео, звук, машинопись. В центре наших публикаций всегда документ. Эти свидетельства такой силы, что иногда даже закаленные наши коллеги испытывают эмоциональные трудности в работе над темой. Поэтому мы с огромным вниманием относимся к этой важнейшей работе по поиску и оцифровке документов, связанных с преступлениями против мирного населения СССР – этот пласт исторической памяти еще предстоит изучить", – отметила в ходе круглого стола руководитель проекта "Нюрнберг. Начало мира", журналист и писатель Наталия Осипова.

Избранные материалы проекта "Бессмертная память" по факту преступлений нацистов против граждан СССР будут опубликованы на портале nuremberg.media.

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация