28 февраля 2021, 19:25 28 февраля 2021, 20:25 28 февраля 2021, 21:25 28 февраля 2021, 22:25 28 февраля 2021, 23:25 1 марта 2021, 00:25 1 марта 2021, 01:25 1 марта 2021, 02:25 1 марта 2021, 03:25 1 марта 2021, 04:25 1 марта 2021, 05:25

"Дом Пьера Кардена". В России прошла премьера документального фильма

  • "Дом Пьера Кардена". В России прошла премьера документального фильма
  • Картинка
    "Дом Кардена". В России прошла премьера документального фильма
  • "Дом Пьера Кардена". В России прошла премьера документального фильма
Пьер Карден – человек-легенда, великий кутюрье, который ушел из жизни в конце прошлого года. Он никогда не хотел, чтобы кто-то написал его биографию, и сам не писал книг о своей жизни.

Мировая мода, фэшн-индустрия благополучно живёт в извечном противоречии, она создавалась для индивидуальностей, но при этом диктует всем. Её питает стремление человека отличаться от большинства, но каждый состоящий в большинстве хочет ровно того же! В общем спор, является ли мода искусством, заведомо проигрышный для всех спорящих. Метания между элитарным и массовым неизбежны.

Но был на свете кутюрье, который таких метаний избежал, потому что был убеждён, что высокое искусство и массовое производство – друг другу не враги. Пьер Карден. Это его слова: «Мне говорили, что прет-а-порте убьет мое имя в мире моды, но прет-а-порте меня спас». Два месяца назад он умер. Но уже был готов документальный фильм о нём. О российской премьере этого фильма сообщает Валерия Кудрявцева.

Пьер Карден – человек-легенда, великий кутюрье, который ушел из жизни в конце прошлого года. Он никогда не хотел, чтобы кто-то написал его биографию, и сам не писал книг о своей жизни. Но 3 года назад согласился на предложение двух американских режиссеров Пи Дэвида Эберсоула и Тодда Хьюза снять документальный фильм о себе. Посмотреть его полностью Карден не успел. В одном из последних интервью он заметил, что знает, о чем он снят.

«Это всегда немного пугает – видеть себя на экране, особенно телевизионном. Как правило, в глаза бросаются одни недостатки», – признавался Карден.

Уместить 97 лет невероятно яркой, наполненной жизни, в 97 минут на экране – не простая задача. В архивах Кардена сохранилось довольно много видеозаписей разных лет. Режиссеры объездили весь мир, следуя по местам, связанным с Карденом, беседовали с людьми, с которыми он был знаком. Все они с радостью согласились участвовать в картине.

«Однажды он устроил показ мод на Китайской стене, у него имперское видение. Он император», – говорил о нем модельер Жан-Поль Готье.

«Он запатентовал более 800 товаров, он поистине монументален, Он тот, кто воплощает мир прошлого, но одновременно и будущего», – заявляла журналистка Лоранс Бенаим.

Карден совершил не одну революцию и не только в мире моды. Он всегда хотел одевать консьержку как герцогиню Виндзорскую. Именно Карден дизайнерскую одежду вывел в массы, по сути, дав начало современному prêt-à-porter. Он первым создал коллекцию для мужчин, организовал первые показы мужской моды. А на женский подиум – моделей не европейской внешности.

«Если он чувствовал, что они могут лучше выразить его идею, то почему нет», – рассказывала супермодель Наоми Кэмпбелл.

Фильм полон историй: профессиональных и личных.

Интерес Кардена к созданию мебели и других бытовых предметов практически не уступал интересу к моде. Знаменитый промышленный дизайнер Филипп Старк начинал свою карьеру как раз в мебельном ателье Кардена.

«Он современный. Он структурно современный. Это не современный стиль – это сама современность. У него современный образ мыслей. И это изменило все», – заявил Филипп Старк.

Еще одна большая страсть Кардена – театр, в том числе собственный. В фильме об этом вспоминают Жан-Мишель Жарр и Элис Купер. Благодаря Кардену взошла звезда Жерара Депардье. Про Пьера Кардена говорят: он предвидел будущее не на 10, а на 50 лет вперед. А еще был очень последовательным в том Доме, который построил.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация