Коронавирус 1 марта 2021, 18:29 1 марта 2021, 19:29 1 марта 2021, 20:29 1 марта 2021, 21:29 1 марта 2021, 22:29 1 марта 2021, 23:29 2 марта 2021, 00:29 2 марта 2021, 01:29 2 марта 2021, 02:29 2 марта 2021, 03:29 2 марта 2021, 04:29

"Ниже, чем в других странах": Мясников о коронавирусной смертности в России

  • "Ниже, чем в других странах": Мясников о коронавирусной смертности в России
  • Картинка
    Мясников о коронавирусной смертности
  • "Ниже, чем в других странах": Мясников о коронавирусной смертности в России
Врач и телеведущий Александр Мясников охарактеризовал смертность от коронавируса в России. В эксклюзивной беседе со "Смотрим" доктор отметил, что от ковида в нашей стране умирает меньше людей, чем в Европе и других государствах мира. Он также объяснил причину такого явления.

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о том, как выглядит смертность от коронавируса в России. В беседе с нашим корреспондентом доктор признался, что оптимистично смотрит на пандемию, поскольку много бывает за границей и имеет много друзей в США, Франции и других странах мира. "Но то, что я вижу там и слышу там – это, на мой взгляд, какое-то мракобесие, что ли. И то, что я вижу в России – у нас никогда такого не было", – признался Мясников.

По словам специалиста, в нашей стране не было такого жесткого карантина. По официальным данным, три миллиона людей работало только в Москве, к тому же работало метро и магазины.

"Это же не то, что ты идешь, допустим, в Париже, где просто как после атомной войны – нейтронная бомба, и на это смотреть невозможно! У них полностью запрещен выезд за рубеж, полностью блокированы. Мы с этим справились лучше, чем другие. Смертность у нас меньше, чем в других странах. И все это достигнуто значительно меньшими потерями, чем везде. Что меня, в общем-то, очень радует, потому что я поначалу очень удивлялся. Вы знаете, честно говоря, я же последние 20 лет – воспитанник именно западной медицины, я как раз хотел привнести западную медицину к нам – эти алгоритмы, эти действия. А, смотрите, случилась беда, и это очень ненадежно оказалось!" – отметил Александр Мясников.

Он добавил, что сработали "старые добрые алгоритмы военной медицины", которые сохранились в нашей стране еще с Великой Отечественной войны. Вместе с тем Мясников подчеркнул, что такие проверки на прочность в будущем недопустимы, потому что коронавирус показал, что мир не готов к инфекциям. "Слабенькая инфекция, которая поражает только пожилых, только больных, опрокинула весь мир, поставила на колени. А пришла бы настоящая..." – сказал врач.

Еще в ноябре 2019 года Мясников предупреждал о возможности птичьего гриппа со смертностью 35 процентов. В этом случае первые три месяцы, пока вакцины нет, могли бы умереть миллионы людей! И хотя недавно в России удалось остановить передачу от кур человеку нового штамма гриппа, такую возможность допустить нельзя.

"От птичьего гриппа H5N1 немного умерло, но все равно за последние годы, как мы знаем, заражение в Бельгии, в Египте, в Турции, в Китае – за энное количество времени там заболели почти 1000 человек. Но умерло-то из них 50 процентов! Смертность колоссальная! Просто если вдруг это встанет "на поток", это будет очень опасно, и мы должны быть готовыми", – призвал специалист и напомнил, что даже при ковиде с его смертностью в 2% случилась катастрофическая ситуация.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация