1 марта 2021, 18:12 1 марта 2021, 19:12 1 марта 2021, 20:12 1 марта 2021, 21:12 1 марта 2021, 22:12 1 марта 2021, 23:12 2 марта 2021, 00:12 2 марта 2021, 01:12 2 марта 2021, 02:12 2 марта 2021, 03:12 2 марта 2021, 04:12

Александр Мясников: лекарственная "побочка" может быть полезной

  • Александр Мясников: лекарственная "побочка" может быть полезной
Доктор Мясников призывает россиян не читать инструкции, вложенные в коробочки с лекарствами. С одной стороны, сведения там усредненные и часто устаревшие, а с другой, перечисленные противопоказания пугают и заставляют отказываться от препарата, назначенного врачом конкретному пациенту. Об известных и неизвестных побочных эффектах Александр Леонидович говорил сегодня в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Новую рубрику программы "О самом главном" – о побочных действиях распространенных лекарств – Александру Мясникову предложили назвать "Одно лечим, другое калечим". Однако доктор в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что не все так однозначно.

Александр Леонидович назвал очень вредной распространенную у нас практику продавать лекарства с листовками-вкладышами в коробочках, и призвал ни в коем случае не читать эти инструкции. Они, по его словам, написаны не врачами и не для пациентов. Производитель в стремлении обезопасить себя перечисляет там, в частности, все мыслимые и немыслимые противопоказания и варианты побочных эффектов, как бы редко они ни встречались, а пациент примеряет все это на себя и отказывается принимать необходимый ему препарат.

А врачу эти инструкции и вовсе не нужны: он должен знать намного больше того, что там написано. Например, он знает, что статины могут провоцировать повышение сахара в крови или риск катаракты. Но шанс – один на миллион. Между тем те же статины, которыми лечат повышенный холестерин, обладают противовоспалительным действием, и ими сейчас пытаются лечить суставы. Кроме того, они укрепляют кости, и их часто назначают больным с остеопорозом.

И так – не по назначению – применяется 25% лекарств. Лучшее обезболивающее при неврологических болях – не нестероидные противовоспалительные средства, как принято думать, а антидепрессанты. Амитриптилин в небольших дозах снимает боль там, где не будут работать НПВС. А тем временем один из НПВС применяется не столько как обезболивающий, сколько как отличный антидепрессант.

Однако всем известно, что НПВС провоцируют язвы внутренних органов и кровотечения. А кроме того – и вот это знают уже далеко не все – они являются ведущей причиной инфарктов и инсультов, и людям после 65 и сердечникам они вообще запрещены.

Или взять антибиотики. Известно, что они убивают кишечную флору: результат – диарея. Но ведь некоторые из них вызывают смертельно опасную аритмию – особенно в сочетании с рядом кардиологических лекарств! А прием препаратов, которые часто назначают при циститах или пневмонии, может закончиться парестезией – онемением пальцев, рук, ног.

Сердечные гликозиды заставляют все видеть в желтом свете и вызывают психоз (все это случилось с Ван Гогом). Препараты от гипертонии, название которых заканчивается на "-прил", приводят к хроническому кашлю и воспалению почек. Тромболитики разжижают кровь и не дают образоваться тромбам, но грозят кровотечениями.

Если препарат имеет положительное действие, то оно имеет и отрицательное: "Лекарство и яд отличаются только дозой", – напомнил Мясников изречение Парацельса и призвал не злоупотреблять таблетками вообще, не хвататься за аптечку при первом же чихе, не "назначать" себе антибиотики, как только заболело горло или начался кашель. Лекарство должен назначать грамотный врач, а чтобы встречаться с ним как можно реже, надо грамотно вести себя самим: правильно питаться, закаляться и давать себе посильную физическую нагрузку – иногда и через боль. Тогда не придется и жаловаться на "побочку" от таблеток, которые глотаем горстями.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация