2 марта 2021, 19:55 2 марта 2021, 20:55 2 марта 2021, 21:55 2 марта 2021, 22:55 2 марта 2021, 23:55 3 марта 2021, 00:55 3 марта 2021, 01:55 3 марта 2021, 02:55 3 марта 2021, 03:55 3 марта 2021, 04:55 3 марта 2021, 05:55

"Кронштадтский лёд": к 100-летию восстания на острове Котлин

  • "Кронштадтский лёд": к 100-летию восстания на острове Котлин
  • Картинка
    Выставочный проект «Кронштадтский лед»
  • "Кронштадтский лёд": к 100-летию восстания на острове Котлин
В 1921 году на острове Котлин вспыхнуло массовое восстание против диктатуры большевиков. Теперь эти события увековечены в выставке. Идет работа над установкой памятника погибшим.

"Кронштадтский лёд" — это проект петербургских музеев к 100-летию одного из самых трагических событий послереволюционный истории. В марте 1921-го года на острове Котлин вспыхнуло массовое восстание против диктатуры большевиков.

Примерно так выглядела гавань Кронштадта в последний день февраля 1921 года, когда экипажи двух линкоров Балтийского флота — "Петропавловск" и "Севастополь" – объявили экстренное собрание. Из Петрограда пришли тревожные вести: бастуют рабочие сразу нескольких фабрик, в городе почти военное положение. Причина — тяжелейшая экономическая обстановка в стране, недовольство политикой большевиков в целом и продразверсткой в частности. Моряки решили поддержать бастующих — создали собственный Временный революционный комитет и приняли исторически важную резолюцию.

Доктор исторических наук Кирилл Назаренко: “Действующими лицами Кронштадского восстания были матросы, но лозунги были крестьянские. Это свобода торговли, тоже самое, что в Тамбовском восстании и в Махновском. Это так или иначе советы без коммунистов. Ну, эта мысль под разными соусами проходила, то ли свободные выборы в советах, то ли вообще советы без коммунистов, то ли какая-то социалистическая многопартийность”.

Теперь эта резолюция — центральный экспонат выставки, посвященной столетию Кронштадтского мятежа. Вокруг — фотографии и документы — подлинные свидетельства того, как советская власть не приняла условия моряков и военных и послала в Кронштадт несколько дивизий Красной Армии. Тысячи солдат, с артиллерией и аэропланами. Боевые действия начались 8 марта, а закончились лишь через 10 дней.

"Результаты, конечно, боев мы видим здесь — это известная фотография, где лежат гильзы от трехдюймовой пушки, здесь же мы видим пересечение улиц Советской и Ленина современных, мальчишки стоят в воронке", – рассказал сотрудник музея истории Кронштадта Евгений Вавилов.

Восстание, конечно, подавили. Но до сих пор никто не знает, скольких жертв стоили эти уличные бои. Сразу после мятежа Кронштадт практически опустел — из города выслали всех, кто имел даже отдаленное отношение к участникам бунта.

Все напоминания о мятеже и о последовавших за ним репрессиях в Кронштадте давно и старательно стерты. В советское время не любили вспоминать этот странный и страшный эпизод — когда красные восстали против красных.

В 1994-ом году была попытка исправить ситуацию — президент Борис Ельцин подписал указ об установке в Кронштадте памятника всем погибшим во время восстания. Но дальше закладного камня дело до сих пор не сдвинулось.

Олег Довганюк, глава администрации Кронштадта: “Сейчас Российское военно-историческое общество выступило с инициативой, чтобы этот памятник наконец-то установить. Ну все-таки столетний юбилей такой, или дата такая трагическая, но уже дальше некуда по-человечески просто уже ждать. Поэтому выступили с инициативой, есть определенные наработки".

Памятник надеются установить в этом году, если получится — ко дню города. Еще один сейчас, в марте, появится на западной оконечности острова Котлин — около бетонных казематов форта "Риф". 100 лет назад береговая крепость и ее орудия была последним оплотом мятежников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация