2 марта 2021, 20:22 2 марта 2021, 21:22 2 марта 2021, 22:22 2 марта 2021, 23:22 3 марта 2021, 00:22 3 марта 2021, 01:22 3 марта 2021, 02:22 3 марта 2021, 03:22 3 марта 2021, 04:22 3 марта 2021, 05:22 3 марта 2021, 06:22

Фильм "Дочь рыбака" Юлдус Бахтиозиной — на Берлинском кинофестивале

  • Фильм "Дочь рыбака" Юлдус Бахтиозиной — на Берлинском кинофестивале
  • Картинка
    Берлинский кинофестиваль проходит в онлайн-режиме
  • Фильм "Дочь рыбака" Юлдус Бахтиозиной — на Берлинском кинофестивале
Кинокартина художницы, актрисы и режиссера Юлдус Бахтиозиной "Дочь рыбака" попала в программу "Форум".

Берлинский кинофестиваль в этом году проходит в два этапа. На этой неделе жюри смотрит фильмы онлайн. Открытые показы перенесли на лето. Работы российских режиссёров представлены вне конкурса. Киносказка "Дочь рыбака" попала в программу "Форум". Станислав Анисимов продолжит.

"Дочь рыбака" — это история продавщицы рыбного ларька Полины Щукиной, которая поверила рекламным обещаниям, посулившим моментальное превращение в настоящую царевну. Юлдус Бахтиозина — художник и режиссер — сняла сказочную сатиру, в которой сочетаются естественность обстановки и эклектика образов героев.

“Сюжет, он абсолютно не повторяет какую либо существующую сказку. Это собирательные образы. Такая сборная энциклопедия. Экскурс в русскую сказку”, – считает режиссер.

Фокус на нестандартную красоту. Повседневные действия, доведенные до ритуала. Юлдус Бахтиозина при работе над картиной, по ее собственным словам, вспоминала советскую сказочную киноклассику. Первые зрители картины уже успели назвать стиль фильма — развитием идей Рустама Хамдамова и Сергея Параджанова.

“Хоть зрителю может показаться, что стилистически мы совпадаем. Но когда посмотрит человек фильм, то поймет, что Хамдамова там ему ждать абсолютно не стоит”, – отметила Юлдус Бахтиозина.

Современность в фильме "Дочь рыбака" — это еще и подбор музыки. По словам режиссера, она выбирала композиции, исходя из ритма эпизода. Луна, Shortparis и Тима Белорусских помогают разыграть классический сюжет о сказочных метаморфозах как пластический перформанс: ироничный и зажигательный.

“Кинематограф – это то, что приносит людям праздник и мне очень хочется верить, что мой фильм является таким, и зритель выходит из кинотеатра с состоянием праздника в душе”, – призналась режиссер.

Юлдус Бахтиозина говорит, "Дочь рыбака" должна понравиться и взрослым, и детям. Ведь история царевны в поисках своего сюжета близка всем независимо от возраста.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация