3 марта 2021, 09:11 3 марта 2021, 10:11 3 марта 2021, 11:11 3 марта 2021, 12:11 3 марта 2021, 13:11 3 марта 2021, 14:11 3 марта 2021, 15:11 3 марта 2021, 16:11 3 марта 2021, 17:11 3 марта 2021, 18:11 3 марта 2021, 19:11

Facebook заплатит газетам в Германии

  • Facebook заплатит газетам в Германии
  • Картинка
    Facebook заплатит газетам в Германии
  • Facebook заплатит газетам в Германии
Facebook (запрещена в РФ) заплатит газетам и в Германии. Социальная сеть подписала соглашение с рядом немецких СМИ о предоставлении их контента для новостного сервис Facebook News. А электромобили Volvo не могут отдать покупателям, потому что не готова программная прошивка.

Facebook (запрещена в РФ) заплатит газетам и в Германии. Социальная сеть подписала соглашение с рядом немецких СМИ о предоставлении их контента для новостного сервис Facebook News. Сам факт появления этих соглашений значит, что ИТ-гигант сдается под давлением мировой общественности.

Началось все с Австралии — власти страны приняли закон, по которому Facebook и Google обязаны платить местным издателям за новости, публикуемые на этих платформах. ИТ-компании сначала отреагировали резко отрицательно, Google даже пообещал вообще закрыть поиск в Австралии, а потом подписал с крупнейшим издателем News Corp договор, где речь идет о сотнях миллионах долларов за несколько лет. Facebook, изначально запретивший публикацию ссылок на новости в своем австралийском сегменте, тоже в итоге пошел на попятную и пообещал выделить на выплаты всем СМИ миллиард долларов.

И в Австралии, и в США, в Англии, Франции, Германии ИТ-гиганты пытаются обойтись малой кровью – заключить соглашение на своих условиях и откупиться небольшими суммами. Самые крупные издатели не идут на поводу, в Германии, например, издательский дом Springer, которому принадлежит самая продаваемая газета страны Bild, заявила, что не подпишет соглашение и условия Facebook назвал смехотворными. О реакция соцсети на такой шаг пока неизвестно, но журналисты и эксперты полагают, что, возможно, Facebook пойдет на демонстрацию силы и издательский дом Springer ждет бойкот.

Правда, долго пугать издателей блокировкой и бойкотом у соцсети не получится. Компания Марка Цукерберга сама находится на уязвимом положении: регуляторы и антимонопольщики всего мира расследуют ее деятельность.

***

Превращение автомобиля в гаджет на колесах получило ожидаемое развитие — электромобили Volvo не могут отдать покупателям, потому что не готова программная прошивка. В итоге машины застряли в американском порту на полтора месяца в ожидании апдейта для системы Volvo On Call.

Эта платформа сочетает в себе мобильное приложение, Wi-Fi в салоне автомобиля и подключенные сервисы. С ее помощью можно со смартфона контролировать состояние дверных замков, местоположение транспорта, уровень заряда, температуру воздуха за бортом и много еще чего.

Ситуация довольно смешная и даже грустная одновременно. Некоторые виды программного обеспечения можно попробовать отдать неготовыми и с глюками, как например это произошло с компьютерной игрой Cyberpunk 2077, но когда это касается бизнеса или транспорта, то есть непосредственной безопасности людей, потребители не намерены терпеть глюки или ошибки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация