4 марта 2021, 12:42 4 марта 2021, 13:42 4 марта 2021, 14:42 4 марта 2021, 15:42 4 марта 2021, 16:42 4 марта 2021, 17:42 4 марта 2021, 18:42 4 марта 2021, 19:42 4 марта 2021, 20:42 4 марта 2021, 21:42 4 марта 2021, 22:42

Россиян начали избавлять от "зарплатного рабства"

Россиян начали избавлять от "зарплатного рабства". Так, например, появился сервис для начисления заработной платы водителям такси по номеру телефона.

Россиян начали избавлять от "зарплатного рабства". Так, например, появился сервис для начисления заработной платы водителям такси по номеру телефона.

"Тинькофф" стал первой кредитной организацией, предоставившей данную возможность, сообщают "Известия". Возможности перевода денег от компаний физическим лицам через систему быстрых платежей имеются в ВТБ, банке "Дом РФ", Делобанке, и "Русском Стандарте", но данные системы пока не используются для начисления заработных плат. Эксперты считают, что сервис СБП удобен для переводов разовых выплат, однако систему необходимо доработать для зачисления полноценных зарплатных проектов.

Три таксомоторных парка в Екатеринбурге, Ленинградской области и Ямало-ненецком автономном округе в начале марта были подключены к данному сервису. Работодатель может осуществить перевод зарплаты по номеру телефона, без внесения платежных реквизитов, денежные средства поступят в указанный работником банк в системе быстрых платежей. А банк осуществит перечисления от компаний физическим лицам.

Директор "Тинькофф Бизнес" Федор Бухаров сообщил "Известиям", что планируется к данному сервису подключить еще и курьеров, работников маркетплейсов, фрилансеров и других представителей свободной краткосрочной формы занятости. Также осуществлять переводы физлицам по номеру телефону смогут автодилеры, выкупая автомобиль бывший в употреблении или приемщики металлолома, за сданный металл.

В марте текущего года планируется, что к функционалу B2C будет запущен в "Райффайзене" и в МТС Банке. Также в 2021 году вероятно сервис будет запущен в "Открытии" и ПСБ. "Хоум Кредит" и РНКБ также рассматривают запуск сервисов.

Однако начисление зарплат только по номеру телефона, пока не выглядит безопасным и требует доработки. Мошенники могут изменить номер мобильного телефона или он может попасть в систему по ошибке. В таком случае работник лишится своей зарплаты, а вернуть деньги будет крайне сложно.

По мнению управляющего партнера юридической компании AVG Legal Алексея Гавришева, начисление заработных плат по номера телефона таксистам, это первый шаг к решению проблемы "зарплатного рабства". По словам Гавришева, данный вопрос важен не со стороны правовых оснований, а с точки зрения поведенческой модели как работников, так и самих работодателей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация