4 марта 2021, 19:11 4 марта 2021, 20:11 4 марта 2021, 21:11 4 марта 2021, 22:11 4 марта 2021, 23:11 5 марта 2021, 00:11 5 марта 2021, 01:11 5 марта 2021, 02:11 5 марта 2021, 03:11 5 марта 2021, 04:11 5 марта 2021, 05:11

Начинается реставрация памятника Минину и Пожарскому

  • Начинается реставрация памятника Минину и Пожарскому
  • Картинка
    Начинается реставрация памятника Минину и Пожарскому
  • Начинается реставрация памятника Минину и Пожарскому
Вокруг памятника Минину и Пожарскому установили ограждения. Специалисты возведут павильон. Увозить памятник на реставрацию не будут. Работы будут проходить прямо здесь.

Начинается реставрация памятника Минину и Пожарскому – первая в двухвековой истории монумента. Восстанавливать скульптуру, ставшую одним из символов Москвы, будут на месте. Как именно? Узнала Ольга Енина

Вокруг памятника Минину и Пожарскому установили ограждения. Специалисты возведут павильон. Увозить памятник на реставрацию не будут. Работы будут проходить прямо здесь.

«Специалисты не рекомендуют передвигать памятник куда-то специально в другое место. Он будет поднят с постамента на специальном устройстве, будет перемещён на временный постамент и будет на специальных распорках поддерживаться, чтобы, так сказать, сохранить его», – отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Это первый скульптурный монумент, который был возведен в Москве. Во время исследовательских работ подтвердилось, что памятник отливали в один приём, что было уникально для того времени. В этом и его проблема.

«Будет проведена очистка внутренняя, будут удалены все остатки формовочной массы, которая сохраняется уже 200 лет и является губкой, которая собирает влагу и которая очень сильно влияет на коррозийные процессы. Состояние памятника очень серьёзное, это связано с внутренней коррозией. Достаточно большое количество отверстий мы наблюдаем», – отметил Левыкин.

Сейчас памятник находится в аварийном состоянии. Специалистам предстоит его очистить, укрепить детали и вернуть утраченное.

«Все подлинные элементы конструкции, скульптуры, памятника, все они останутся на прежнем месте, только по ним будут проведены работы. Будет воссоздан элемент шлема – наушина, которая пропала приблизительно между 2009- 2010 гг. Она будет восстановлена по фотографиям, будет слеплена модель и изготовлена тоже из медного сплава, как и сама скульптура», – пояснил главный архитектор проекта реставрации Алексей Жданов.

Создание монумента длилось несколько лет. Скульптор Иван Мартос не прекращал заниматься им даже во время Отечественной войны 1812 года. И именно в этот день 203 года назад памятник был открыт на Красной площади.

«С героями этого памятника – Мининым и Пожарским – была связана драматическая страница в русской истории, когда стоял вопрос быть или не быть русскому государству, быть или не быть православной церкви, быть или не быть той культуре, которая уже развивалась», – рассказал Левыкин.

Как на строительство в начале XIX века, так и на реставрацию в наше время средства собирали всей страной. Деньги присылали обычные люди из многих регионов. Кроме того, средства выделили Российское военно-историческое общество и Министерство культуры. Сбор закрыт: необходимую сумма в 55 млн. рублей уже собрали. Планируется, что работы будут завершены в 2022 году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация