Это неправда: опровергаем мифы 5 марта 2021, 12:28 5 марта 2021, 13:28 5 марта 2021, 14:28 5 марта 2021, 15:28 5 марта 2021, 16:28 5 марта 2021, 17:28 5 марта 2021, 18:28 5 марта 2021, 19:28 5 марта 2021, 20:28 5 марта 2021, 21:28 5 марта 2021, 22:28
  • Алена Каштанова

Польза яблочного уксуса: мифы и реальность

  • Картинка
    Полезные свойства яблочного уксуса
  • Польза яблочного уксуса: мифы и реальность
    pexels.com
Яблочный уксус можно использовать не только при приготовлении пищи, но и как средство для красоты. Но помогает ли он, как гласит расхожее мнение, сжигать жир и худеть? И почему нельзя употреблять его в чистом виде?

В Италии его добавляют в салаты, в Японии – в рис для суши, в Корее им заправляют суп фо-бо. Он придает блюдам легкую приятную кислоту. Самый древний соус прижился на кухнях всех стран мира, а особенно в России, где недостатка в яблоках не было никогда.

"Берем яблоки, нарезаем – их кладем в емкость, и самое главное, чтобы она была не металлическая – стекло. Кладем, заливаем водой и оставляем на 10 дней", – поделилась рецептом изготовления яблочного уксуса хозяйка Олеся.

Приготовленный собственноручно домашний уксус Олеся использует не только на кухне, но и в качестве продукта для красоты: разбавляет водой, добавляет морскую соль, и вот уже готова экспресс-ванночка для рук. А если смешать уксус с водой и эфирным маслом мяты, получатся патчи для глаз – не хуже магазинных.

"Все перемешиваем, и наша волшебная водичка готова. Берем ватные диски, окунаем в эту домашнюю смесь – и можно на глаза. Кожа глаз быстро приводится в порядок", – рассказала девушка.

Такой раствор отчасти действительно можно назвать волшебным. Яблочный уксус – настоящая витаминно-кислотная бомба. В его состав входит огромное количество органических кислот: яблочная, лимонная, молочная, никотиновая. От яблока продукт взял самые полезное: калий, магний, натрий, кальций, железо, цинк и пектины.

Но все чудодейственные свойства могут быть нейтрализованы одним большим минусом: если перепутать дозировку, то кислоты просто сожгут кожу. В тоник или маску для лица продукта можно добавить не больше чем в соотношении 1 к 10. Косметологи предупреждают: средство настолько сильное, что может быть использовано как лекарство – настолько ощутим антибактериальный эффект. Но пользоваться им надо в строго минимальных количествах.

"Его можно использовать для лечения лишая и в качестве дезодоранта – протирать подмышки, и он убивает запах пота", – рассказала про уксус главный врач косметологической клиники Татьяна Балерано.

А вот заслуги продукта в области диетологии, мягко говоря, преувеличены. Единственное доказанное свойство яблочного уксуса в том, что он регулирует уровень сахара в крови. Это связано с тем, что он снижает скорость опорожнения желудка. Эксперты пока изучают механизм, благодаря которому уксус имеет такой эффект, который, впрочем, довольно мало заметен. Так что похудеть на "уксусной" диете вряд ли получится.

"Проводились исследования, которые показывают, что уксус не обладает жиросжигающим эффектом. Он не регулирует аппетит, так что говорить, что уксус регулирует массу тела, мы не можем", – отметила врач-диетолог ФГУБН "ФИЦ питания и биотехнологии" Тамара Прунцева.

Тем более не стоит следовать популярному совету и пить его утром натощак. По словам врачей, даже разбавленный водой яблочный уксус может спровоцировать проблемы не только с желудком, но и зубами. Кислоты могут привести к повышенной чувствительности эмали и даже развитию кариеса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация