6 марта 2021, 12:44 6 марта 2021, 13:44 6 марта 2021, 14:44 6 марта 2021, 15:44 6 марта 2021, 16:44 6 марта 2021, 17:44 6 марта 2021, 18:44 6 марта 2021, 19:44 6 марта 2021, 20:44 6 марта 2021, 21:44 6 марта 2021, 22:44

Александр Мясников: "Противозачаточные не приводят к набору веса"

  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Александр Мясников: "Противозачаточные не приводят к набору веса"
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Александр Мясников: "Противозачаточные не приводят к набору веса"
  • Картинка
    Александр Мясников: "Противозачаточные не приводят к набору веса"
  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Александр Мясников: "Противозачаточные не приводят к набору веса"
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Александр Мясников: "Противозачаточные не приводят к набору веса"
Главный теледоктор страны Александр Мясников развеял популярный миф о том, что прием противозачаточных таблеток способствует набору веса, а также назвал главную причину избыточной массы тела: это скрытый сахар. Именно от него полнеет подавляющее большинство женщин.

"Сегодняшние противозачаточные таблетки не приводят к набору веса", – утверждает доктор Мясников. В эфире канала "Россия 1" он развеял популярный миф о том, что прием оральных контрацептивов способствует повышению массы тела. По его словам, современные препараты действуют совершенно иначе. Если раньше гормональные таблетки не рекомендовали курильщицам из-за риска развития тромбоэмболии, а также делали частые перерывы в приемах, то сегодня ситуация изменилась.

"Вы по-прежнему говорите: "Да я толстая, потому что я таблетки пью. А я сама вся из себя такая!" На самом деле обычный человек в России в среднем съедает до 50 килограммов сахара, а человек с избыточным весом – все 50. Вот отчего мы толстеем, вот отчего у нас диабет, бедра, избыточный вес, а не от противозачаточных таблеток", – заявляет специалист, обращаясь к женщинам.

Многие поспорят: мы столько сахара не едим. Но если посчитать? К примеру, в двух стаканах газировки содержится десять кусков сахара, столько же – в различных фруктовых соках. Выходит, что бы мы ни ели – от томатного соуса до сыров, колбас и сарделек, – все это содержит скрытый сахар.

"Скрытый сахар – это бич нашего общества! Может, вы сахар и не едите, но вы едите все остальное. Любой продукт пищевой промышленности содержит избыточное количество сахара, соли и трансжиров – никуда от этого не деться", – говорит Александр Мясников.

Противозачаточные препараты часто назначают женщинам в период предменопаузы, чтобы сгладить неприятные симптомы. Однако надо помнить, что при избыточном весе в возрасте 40+ их стоит применять с осторожностью из-за риска возникновения тромбозов.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация