6 марта 2021, 20:04 6 марта 2021, 21:04 6 марта 2021, 22:04 6 марта 2021, 23:04 7 марта 2021, 00:04 7 марта 2021, 01:04 7 марта 2021, 02:04 7 марта 2021, 03:04 7 марта 2021, 04:04 7 марта 2021, 05:04 7 марта 2021, 06:04
  • Павел Мельник

Сто метров подо льдом: россиянка пошла на мировой рекорд в проныре

  • Сто метров подо льдом: россиянка пошла на мировой рекорд в проныре
  • Картинка
    Сто метров подо льдом: россиянка пошла на мировой рекорд в проныре
  • Сто метров подо льдом: россиянка пошла на мировой рекорд в проныре
Екатерина Некрасова пошла на мировой рекорд в самом протяженном, как говорят спортсмены, женском проныре. На глубину – с одной только маской, чтобы в ледяной воде можно было увидеть отметки пройденного расстояния и - при необходимости – развернуться.

К известному описанию героической некрасовской женщины, которая "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", добавилось "рекордные 100 метров подо льдом проплывет". В Подмосковье это сделала, только представьте себе, Екатерина Некрасова.

Тонкая нить уводит прямо в бездну. Этот страховочный трос – единственный ориентир под толщей замерзшего пруда. Если что-то пойдет не так, вынырнуть можно будет только здесь.

Посмотреть хотят все. Покорить такую подледную трассу – значит, преодолеть себя. Впереди почти 100 метров на одном дыхании. Без акваланга, гидрокостюма и ласт. Здесь даже на помощь стихии рассчитывать не приходится.

Екатерина Некрасова идет на мировой рекорд в самом протяженном, как говорят спортсмены, женском проныре. На глубину – с одной только маской, чтобы в ледяной воде можно было увидеть отметки пройденного расстояния и – при необходимости – развернуться.

Дорогу к рекордам приходится прокладывать обычной лопатой. На таком морозе этот водоем замерзает практически моментально. Вот она, ледяная корка. Если не сбить вовремя, схватывается еще сильнее. В какой-то момент одна из таких страховочных прорубей оказалась жизненно необходима. Экстренное всплытие на полпути к победе.

И еще одна попытка. С едва заметным аксессуаром на шее. Кажется, с ним и движения стали увереннее. Спортсменка легко удерживает оптимальную глубину. Через 2 минуты 17 секунд показался финиш.

Отметка в 100 метров преодолена, сообщает комиссия. На экране геодезического прибора – прежде недостижимая цифра.

"Это рекорд из разряда сложных и престижных. В данном случае Екатерина представляет не только личное достижение, но и достижение страны в целом", – заявил Алексей Свистунов, главный редактор Книги рекордов России.

Еще одно яркое достижение. Так в январе москвичке покорился Байкал. 85 метров под изумрудной толщей – на одном дыхании. Теперь – абсолютный рекорд на дистанции в 102 метра. Время восстанавливать силы.

Уникальные кадры из Подмосковья сейчас обсуждают во всем мире. То, что хрупкая российская девушка способна на невозможное, теперь подтверждено документально.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация