9 марта 2021, 14:47 9 марта 2021, 15:47 9 марта 2021, 16:47 9 марта 2021, 17:47 9 марта 2021, 18:47 9 марта 2021, 19:47 9 марта 2021, 20:47 9 марта 2021, 21:47 9 марта 2021, 22:47 9 марта 2021, 23:47 10 марта 2021, 00:47

В Ульяновской области создадут кластер легкой промышленности

  • В Ульяновской области создадут кластер легкой промышленности
  • Картинка
    В Ульяновской области создадут кластер легкой промышленности
  • В Ульяновской области создадут кластер легкой промышленности
На совещании у губернатора Ульяновсокй области пришли к единому мнению - развивать легкую промышленность будут в рамках кластера. Благодаря ему, все проблемы можно решать комплексно.

В Ульяновской области создадут кластер легкой промышленности. Он предполагает иной способ взаимодействия между участниками. С учетом современных вызовов и потребностей. В регионе разработают специальные меры поддержки данной отрасли, которые помогут выйти ей на новый виток развития.

Марина Эро – творческая личность, основала креативное пространство. Здесь, шьют одежду по индивидуальным заказам. Клиентура у Марины – особенная.

"Я шью по какому-то наитию. Когда я придумываю свои новые логи, девочки просто сначала седеют. Потом красят волосы, потом начинают шить. У меня нет стандартов", – поделилась Марина Эро, основательница креативного пространства.

Для авторского ателье требуются высокопрофессиональные кадры. Но найти их трудно! А если бизнес налажен, то брать людей с улицы – это авантюра. Пытались организовать курсы, но не набрали группу в 60 человек. Кроме того, в регионе за последние десять лет не подготовили ни одной швеи. А ещё – не создали ни одного сопутствующего производства. Те же пуговицы, к примеру, закупают за пределами региона. Фабрикам требуется и другая поддержка.

"Как финансовые, налоговые льготы, либо компенсация части затрат по приобретению современного оборудования. Это, безусловно, кадровый вопрос, связанный с повышением престижа профессии", – считает Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области.

В регионе также займутся продвижением продукции, передает ГТРК "Волга". В зарубежье организуют выставки и ярмарки. Активно будут внедрять «электронную» коммерцию. Областной легпром символически поддержал губернатор. Сергей Морозов облачился в костюм от местной фабрики.

На совещании пришли к единому мнению – развивать легкую промышленность будут в рамках кластера. Благодаря ему, все проблемы можно решать комплексно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация