Блокировка интернет-сервисов в России 10 марта 2021, 11:46 10 марта 2021, 12:46 10 марта 2021, 13:46 10 марта 2021, 14:46 10 марта 2021, 15:46 10 марта 2021, 16:46 10 марта 2021, 17:46 10 марта 2021, 18:46 10 марта 2021, 19:46 10 марта 2021, 20:46 10 марта 2021, 21:46

В Кремле считают меры по отношению к Twitter обоснованными

  • В Кремле считают меры по отношению к Twitter обоснованными
  • Картинка
    В Кремле считают меры по отношению к Twitter обоснованными
  • В Кремле считают меры по отношению к Twitter обоснованными
У властей России нет цели блокировать иностранные интернет-ресурсы, однако применение предусмотренных мер воздействия в случае нарушения ими российских законов является оправданным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Желания блокировать зарубежные интернет-платформы у властей России нет, однако меры по принуждению к выполнению ими законов являются обоснованными. Так обозначил позицию Кремля в связи с замедлением работы Twitter Роскомнадзором пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"У россиян должна быть возможность иметь доступ ко всем мировым ресурсам. Это основная цель", — приводит слова Пескова "Интерфакс".

"Но надзорные функции заключаются в том, чтобы эти ресурсы действовали в правовом поле и выполняли законные требования российских ведомств на территории РФ, – заявил пресс-секретарь главы государства журналистам. — Никакого желания ничего блокировать нет, но принимать меры, дабы вынудить эти компании выполнять наши законы – это вполне обоснованно".

Ранее в среду Роскомнадзор заявил о введении мер по замедлению работы Twitter на территории России. К соцсети накопились претензии в связи с игнорированием требований об удалении контента, признанного в нашей стране незаконным. Наличие в Twitter этой информации квалифицировали как угрозу, что позволило применить в отношении сервиса нормы последней редакции закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Как уточнили в Роскомнадзоре в среду днем, регулятор применяет меры по замедлению трафика только к мультимедийному контенту в Twitter — изображениям и видеороликам. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил замглавы ведомства Вадим Субботин.

Дмитрий Песков также ответил на вопрос журналистов о якобы имевших место в среду сбоях в работе сайтов государственных органов. По его словам, в Кремле знают о таких сообщениях, однако на данный момент никаких проблем с открытием сайтов не наблюдается. "Я читал об этих сообщениях, — приводит слова Пескова ТАСС. — Мы не смогли их как-то подтвердить методом непосредственного апробирования, но, возможно, [произошли] какие-то сбои".

На прошлой неделе американские СМИ сообщили со ссылкой на правительственные источники о планах США провести против России кибератаки в ответ на приписываемый "русским хакерам" взлом многочисленных американских компаний и госорганов через ПО SolarWinds. В статье, вышедшей 7 марта, The New York Times утверждает: в течение трех ближайших недель будут предприняты несколько тайных операций против российских сетей. Они намерено будут организованы так, чтобы "быть очевидными для президента Владимира Путина и его разведывательных служб и военных", но при этом пройти незамеченными для остального мира.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация