10 марта 2021, 19:28 10 марта 2021, 20:28 10 марта 2021, 21:28 10 марта 2021, 22:28 10 марта 2021, 23:28 11 марта 2021, 00:28 11 марта 2021, 01:28 11 марта 2021, 02:28 11 марта 2021, 03:28 11 марта 2021, 04:28 11 марта 2021, 05:28

Правительство Красноярского края определило базового перевозчика Норильска

Договоренности помогут повысить качество авиасообщения с Норильском и другими отдаленными населенными пунктами Красноярского края.

“Норникель” и Красноярский край договорились о взаимодействии в организации авиасообщения на Таймыре и реализации проектов по восстановлению фауны региона.

На восстановление фауны региона направлено соглашение о сотрудничестве между правительством Красноярского края и АО "НТЭК" (входит в группу “Норильский никель”), целью которого является обеспечение скорейшего восстановления окружающей среды. АО “НТЭК” берет на себя проведение компенсационных мероприятий. Договоренности помогут повысить качество авиасообщения с Норильском и другими отдаленными населенными пунктами Красноярского края. Четырехстороннее соглашение, которое подписали руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин, генеральный директор ООО “Аэропорт Норильск” Андрей Никифоров и генеральный директор АО “Авиакомпания “НордСтар” Леонид Мохов, определяет авиакомпанию “НордСтар” (входит в группу “Норильский никель”) базовым пассажирским авиаперевозчиком аэропорта Норильска. Соглашения подписаны в соответствии с поручением президента России Владимира Путина для обеспечения устойчивого авиасообщения в труднодоступные северные территории края и развития Арктической зоны России. В соответствии с соглашением авиакомпания “НордСтар” берёт на себя обязательства по формированию стабильного расписания и установлению предельных уровней тарифов в пределах года. Для пассажиров это означает фиксированную стоимость перелета, не зависящую от даты вылета и покупки билета, и гарантированное количество рейсов.

Помимо соглашения о базовом перевозчике, достигнута договоренность о создании консорциума двух авиаперевозчиков – “НордСтар” и АО “КрасАвиа” (находится в краевой собственности), задача которого – развитие авиации в крае в целом и обеспечение транспортной доступности краевых территорий (помимо Норильска). Красноярский край также получит парк ближнемагистральных воздушных судов ATR 42-500.

Как отметил Александр Нерадько, “круглогодичное бесперебойное авиационное сообщение Норильска с “большой землей” – важнейшая социальная задача региона. Решение ее требует особого внимания на всех уровнях – федеральном, краевом и бизнеса. Заключение четырехстороннего соглашения позволяет четко зафиксировать дорожную карту дальнейших действий и создает гарантии для авиапассажиров”.

“Развитие Норильска и Таймыра – приоритет социальной политики “Норникеля” в Красноярском крае. Достичь его можно только в тесном сотрудничестве бизнеса со всеми ветвями власти. Впереди у нас много важных проектов, которые позволят вывести Норильск и Таймыр на качественно новый уровень развития”, – отметил президент “Норникеля” Владимир Потанин.

“Норникель” выплатил рекордный штраф в 146 млрд рублей за разлив топлива. Почти вся сумма – 145 млрд – ушла в доход федерального бюджета, еще 684 млн были направлены в бюджет Норильска. Компания отказалась подавать апелляцию на решение суда о выплате штрафа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация