13 марта 2021, 19:33 13 марта 2021, 20:33 13 марта 2021, 21:33 13 марта 2021, 22:33 13 марта 2021, 23:33 14 марта 2021, 00:33 14 марта 2021, 01:33 14 марта 2021, 02:33 14 марта 2021, 03:33 14 марта 2021, 04:33 14 марта 2021, 05:33

Александр Мясников рассказал, как противостоять манипуляциям

  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Александр Мясников рассказал, как противостоять манипуляциям
  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
Психологические манипуляции, по мнению Александра Мясникова, – явление повсеместное. Даже кот телеведущего пытается заставить своего хозяина давать ему побольше вкусной еды, изображая голод. О том, как избежать манипулятивного воздействия, вы узнаете в авторской программе теледоктора на канале "Россия 1".

Александр Мясников сообщил в своей авторской программе на канале "Россия 1", что психологические манипуляции – это распространенное явление. В сущности, каждым кем-то манипулировал или пытался манипулировать. Так как же избежать этого дурного влияния? Самому теледоктору для защиты от чужих манипуляций помогает знаменитое изречение кардинала Мазарини: "Следует считать всех людей честными, но жить с ними надо как с мошенниками".

"И как я вам буду говорить: не будьте баранами, избегайте манипуляций, когда мной манипулируют точно так же?" – задался вопросом Мясников и с юмором заметил, что даже его любимый питомец – рыжий кот Арамис – пытается на него повлиять. Да и сам Александр Леонидович манипулировал своим взрослым сыном, чтобы вдохновить его на чтение определенной книги или просмотр фильма.

Также Мясников вспомнил историю, которая произошла с ним в конце 1980-х. "У нас был секретарь коммунистической партии в группе врачей, и у нас был начальник группы врачей. Парторг подошел: Саша, вот он о тебе так говорит, он такое делает, и, в общем, точит мне рога", – поведал теледоктор.

После этого Мясников выступил на собрании и раскритиковал руководителя, против которого его настроил парторг. В результате новым начальником группы врачей стал сам Александр Леонидович.

"Парторг очень хорошо разбирался в людях, он просто мне наточил рога и моими рогами его скинул. А мной потом еще очень долго манипулировал. И по сей день это стыдно вспоминать", – признался телеведущий.

В дальнейшем Александр Леонидович пытался найти бывшего руководителя и извиниться перед ним, но когда он начал искать его, то узнал о его смерти. "И вот с этим грехом на душе я живу", – добавил Мясников. Сегодня он предпочитает верить, что все люди по природе своей добрые. Но вместе с тем теледоктор всегда помнит фразу Мазарини и не удивится, если человек совершит подлость в его адрес.

"Я прекрасно знаю, что я иду по коридору, мне все говорят: здравствуйте, Александр Леонидович! Я прекрасно знаю, что я пройду мимо, мне без сожаления вонзят нож в спину, просто я об этом помню. Кстати, это знание помогает избежать манипуляций. Потому что ты берешь только хорошее, а на плохое ты уже смотришь сквозь призму", – сообщил Мясников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация