15 марта 2021, 19:31 15 марта 2021, 20:31 15 марта 2021, 21:31 15 марта 2021, 22:31 15 марта 2021, 23:31 16 марта 2021, 00:31 16 марта 2021, 01:31 16 марта 2021, 02:31 16 марта 2021, 03:31 16 марта 2021, 04:31 16 марта 2021, 05:31

"Золотая маска" проводит образовательную программу для театральных менеджеров

  • "Золотая маска" проводит образовательную программу для театральных менеджеров
  • Картинка
    "Золотая маска" проводит образовательную программу для театральных менеджеров
  • "Золотая маска" проводит образовательную программу для театральных менеджеров
Для Фестиваля "Золотая маска" поддержка театров из малых городов — один из главных внеконкурсных проектов.

Для Фестиваля "Золотая маска" поддержка театров из малых городов — один из главных внеконкурсных проектов. В этом году семинар в Москве проходит уже в третий раз, всё внимание — самым насущным проблемам. Валерия Кудрявцева продолжит.

В третий раз проходит образовательная программа для театральных специалистов из малых и небольших городов России. Программа — часть внеконкурсных проектов "Золотой Маски" с 2019 года.

Трехдневный образовательный интенсив для директоров и худруков театров малых городов всего за три года успел стать брендом. Настолько востребованной оказалась информация и возможности, которые предоставляют организаторы.

Генеральный директор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина: "Мы собираем директоров и руководителей или худруков, не важно, кто во главе театра стоит, и решаем с ними вопросы, касающиеся менеджмента. Те вопросы, которые они не могут решить, или они нуждаются в обучении, в мастер-классах, в разъяснении, например, законодательства"

"Золотая маска" взяла на себя интеллектуальную помощь театральным менеджерам. Театр Наций, являющийся организатором Фестиваля малых городов, отвечает за творческие возможности и развитие театров.

"Театр Наций ведет программу поддержки театров малых городов уже много, много лет. И мы уже стали очень близки. Поэтому мы знаем практически все. А если чего-то не знаем, то на таких вот слетах выясняем какие-то подробности. И каждый год программа меняется", — отметил художественный руководитель Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов.

Повестка образовательной программы формируется на основе опросов. В этом году в топ-проблем вошли работа онлайн, формы взаимодействия с разными культурными институциями, например, с музеями, авторское право — лекцию о нем прочла Марина Андрейкина. Особый пункт — новшества технического оборудования.

Наталия Мозжакова, директор Нового молодёжного театра в г. Нижний Тагил, куратор программы: "У нас в этом году первая половина дня, пока в театрах нет спектаклей, нам разрешили посетить несколько площадок. И технические директора проводят такие экскурсии для руководителей, когда можно задать вопросы, спросить, в каком направлении развивается профессиональное театральное оборудование по свету, по звуку, как работать с проекцией. Т. е. можно пощупать, поинтересоваться у специалистов, и, конечно же, взять для себя что-то нужное на заметку".

По итогам трех дней общения и обмена информацией, организаторы составят протокол, обобщающий проблемы, по которым театрам малых городов нужна помощь.

"Здесь, действительно, поднимаются очень важные темы, и ты начинаешь более глубоко понимать вопрос. И за счет того, что более широкая коммуникация возникает, ты на примере других коллег своих начинаешь понимать, что работает, что не работает. Особенно сейчас, в период пандемии, это как-то особенно почувствовалось. Это единение.
Элементарно чат в WhatsApp общий, когда все начинают делиться своими проблемами либо опытом, либо решением этих проблем, это, конечно, очень сильно облегчает задачу", — признался художественный руководитель Ачинского драматического театра Артём Терёхин.

А еще многие важные вопросы прозвучали с места.

Своего рода девизом встречи стала реплика Евгения Миронова: "Театрам малых городов не надо ждать. Надо грамотно действовать".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация