17 марта 2021, 20:27 17 марта 2021, 21:27 17 марта 2021, 22:27 17 марта 2021, 23:27 18 марта 2021, 00:27 18 марта 2021, 01:27 18 марта 2021, 02:27 18 марта 2021, 03:27 18 марта 2021, 04:27 18 марта 2021, 05:27 18 марта 2021, 06:27
  • Алексей Конопко

РФ помогает Киргизии осуществлять разработку крупного золоторудного месторождения

  • РФ помогает Киргизии осуществлять разработку крупного золоторудного месторождения
  • Картинка
    РФ помогает Киргизии осуществлять разработку крупного золоторудного месторождения
  • РФ помогает Киргизии осуществлять разработку крупного золоторудного месторождения
Президенты России и Киргизии дали старт запуску золоторудного комбината.

Три тонны золота до конца года, а затем – до пяти тонн ежегодно. В Киргизии сегодня запущен проект, в который Россия вложила более полумиллиарда долларов – это крупнейшая сумма инвестиций в истории двусторонних отношений. Итогом стал запуск золоторудного комбината на месторождении, освоить которое не смогли ни американцы, ни европейцы. В торжественной церемонии в режиме видеосвязи принял участие Владимир Путин.

Пока еще непохожая на золото порода на конвейере – результат российских инвестиций в Киргизию. Одно из крупнейших своих месторождений страна еще с 90-х пыталась осваивать сначала с американцами, потом с канадцами, британцами, австрийцами. Те требовали льгот и ничего не строили.

В 2015-м тендер на разработку выиграли российские бизнесмены и вот – плавильни заработали.

"Речь, действительно, идет о рекордных объемах российских инвестиций на территории Киргизии, которые составят порядка 600 миллионов долларов. На Таласском горнодобывающем комплексе будут использованы самые передовые технологии и оборудование. В том числе соответствующие всем природоохранным нормам и стандартам. И это позволит эффективно и без ущерба для окружающей среды добывать до пяти тонн золота в год", – сообщил президент РФ.

Каждый год российская компания инвестирует в фонд соцразвития Таласской области, где находится рудник, по два миллиона долларов. На них строят школы, ремонтируют больницы. А 90% персонала (работать здесь будет тысяча человек) – местные жители.

Помочь с реализацией крупнейшего в Киргизии проекта с российским участием взялся банк ВТБ.

"Выход на новый рынок – это всегда большие риски. От намерений до их реализации порой проходят годы и даже десятилетия. Можно смело утверждать, что проекту Джеруй в этом отношении повезло. Внимание глав наших государств, отношения взаимного доверия и стратегического партнерства между Россией и Киргизией существенно снизили все риски для инвестиций", – рассказал Андрей Костин президент, председатель правления ПАО "Банк ВТБ".

"Джеруй – это также пилотный проект в формате Евразийского сотрудничества, в реализации которого принимали участие компании России, Киргизской республики и Казахстана", – подчеркнул Муса Бажаев, президент АО "Группа Альянс", президент компании "Русская платина".

Это еще и одна из самых экологически безопасных фабрик в мире. Цех убрали от карьера на тридцать с лишним километров только затем, чтобы он не стоял на пути текущих с гор ручьев – ничего вредного в почву не попадет.

"Она никуда не сливается. Она у нас циркулируется дальше на производстве. То есть, она называется "оборотная вода", – пояснил Абдыбай Тилекбаев, технолог фабрики.

Месторождение Джеруй советские геологи разведали еще в 1968-м. Теперь над наследием общего прошлого две страны работают вместе.

"Реализация этого важного совместного проекта станет символом успешного развития многопланового взаимовыгодного российско-киргизского партнерства и крепкой дружбы между нашими народами", – подчеркнул Владимир Путин.

"Мы вместе принимаем участие в запуске стратегически важного для Кыргызстана проекта, который без всякого сомнения послужит примером инвестиционного сотрудничества между нашими странами", – отметил Садыр Жапаров, президент Кыргызстана.

Еще один признак тесного сотрудничества: эта виртуальная встреча – уже третий за несколько месяцев контакт президентов

На золотодобывающей фабрике собственно золото вживую никто не видит до самого последнего этапа переработки. Для того чтобы добыть хотя бы килограмм драгметалла, нужно срезать с горы сотни тысяч килограммов породы. Это тяжелейший труд на высоте почти четыре километра и с температурой до -30°.

Под этой горой почти 90 тонн золота. Богатства, которое обеспечит выгоду всем участникам проекта, и которое без совместной работы двух стран так и осталось бы лишь в прогнозах геологов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация