18 марта 2021, 12:41 18 марта 2021, 13:41 18 марта 2021, 14:41 18 марта 2021, 15:41 18 марта 2021, 16:41 18 марта 2021, 17:41 18 марта 2021, 18:41 18 марта 2021, 19:41 18 марта 2021, 20:41 18 марта 2021, 21:41 18 марта 2021, 22:41

О каких болезнях предупреждает генетический тест: мнение врачей

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    О каких болезнях может предупредить генетический тест: мнение врачей
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Способен ли результат генетического теста влиять на здоровье и долголетие? Развитие каких болезней можно предотвратить при помощи этого уникального анализа? О каких особенностях человека расскажет тест ДНК? На эти и другие вопросы в программе "О самом главном" отвечают всемирно известные специалисты-геронтологи Владимир Хавинсон и Светлана Трофимова.

Не прошло и сто лет с тех пор как генетику в нашей стране объявляли буржуазной лженаукой, а ученых-специалистов в этой области преследовали как иностранных агентов. Сегодня все, что осталось от шпиономании – это код от шифра, точнее – информация о биологии человека, закодированная в геноме. А генетический тест – это его расшифровка. Современные технологии шагнули настолько далеко, что, сдав всего лишь один анализ, можно узнать о себе все: кем были ваши предки, чем рискуете заболеть вы и даже какими талантами обладаете. А вот как можно предупредить развитие серьезных заболеваний при помощи этого теста – об этом в эфире канала "Россия 1" рассказали известные ученые-геронтологи Владимир Хавинсон и Светлана Трофимова.

По словам специалистов, на сегодняшний день по результатам генетического анализа можно выявить предрасположенность к более чем 150 заболеваниям, среди которых – такие тяжелые патологии, как инфаркт, инсульт, сахарный диабет и рак. При этом ген – это не просто застывшая структура, он обладает свойством активироваться или замедляться. Это так называемая экспрессия гена. В том случае, если ген не экспрессирован, заболевание не будет развиваться. Чтобы этот процесс не был запущен, клинический генетик может дать пациенту определенные рекомендации.

При этом необходимо помнить, что в структуре здоровья человека от генетики зависит только 20%, еще 20% – от экологии, 10% – от медицины, и 50% – от образа жизни. К примеру, в случае выявления предрасположенности к инфаркту специалисты рекомендуют ограничить высокие физические и психоэмоциональные нагрузки, способные спровоцировать экспрессию данных генов. При склонности к инсультам противопоказана экстремальная баня, а при обнаружении нарушения метаболических процессов необходимо следить за калорийностью питания. Кроме того, в настоящее время медики активно ведут поиск веществ, которые смогут остановить развитие активности гена того или иного онкологического заболевания.

Уже доказано, что у людей с предрасположенностью к раку, работающих в ночное время суток на протяжении нескольких лет, риск возникновения опухолей в пять – семь раз выше, чем среди людей без подобной предрасположенности. Именно на основании этих исследований в Европе ночная работа признана канцерогеном.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация