19 марта 2021, 10:22 19 марта 2021, 11:22 19 марта 2021, 12:22 19 марта 2021, 13:22 19 марта 2021, 14:22 19 марта 2021, 15:22 19 марта 2021, 16:22 19 марта 2021, 17:22 19 марта 2021, 18:22 19 марта 2021, 19:22 19 марта 2021, 20:22

Спектакль "Серебряное копытце" представили в рамках "Золотой маски"

  • Спектакль "Серебряное копытце" представили в рамках "Золотой маски"
  • Картинка
    Спектакль "Серебряное копытце" представили в рамках "Золотой маски"
  • Спектакль "Серебряное копытце" представили в рамках "Золотой маски"
Музыкальную сказку поставил Новоуральский театр музыки, драмы и комедии.

Новоуральский театр музыки, драмы и комедии показал в Москве спектакль "Серебряное копытце". Он претендует на "Золотую маску" в восьми номинациях.

Музыкальная сказка "Серебряное копытце" – для самых маленьких зрителей – приехала на "Золотую Маску" из Новоуральска – "закрытого города" в Свердловской области – регионе, откуда родом и сам писатель Павел Бажов.

Анна Старцева – номинирована на Премию – за режиссерскую работу. Самое сложное, говорит, было превратить знаменитую сказку про сиротинушку – в веселое и колоритное зрелище: "Мы пытались услышать эту уральскую деревню, голоса и забавы этих детей, бегающих вокруг Даренки, эту кошку, и из всего – как лоскутное одеяло мы стали дергать, дергать – все, что могло звучать: эта пила, тазик, всё, что могло звучать в деревне. И другие инструменты подручные скажем так".

В итоге за музыкальное решение этой постановки – дирижер и хормейстер Евгения Решетникова – также номинирована на "Золотую Маску". Благодаря ей здесь акапельно звучит русская народная музыка, артисты хора имитируют то скрип колодца или половиц, то цоканье лошадей, а весь спектакль превращён в колыбельную.

"Я просто очень устала в последнее время от фонограмм, которые заполнили все наши театральные подмостки – все на свете. Наши дети много слушают электронной музыки – очень много некачественных фонограмм, скаченных из интернета. А я как хормейстер – я просто хочу научить людей, детей слышать", – заявила дирижер и хормейстер-постановщик Евгения Решетникова.

За исполнение главной роли в сказке – деда КокоВани – Заслуженный артист России Владимир Розин – тоже в списке претендентов на "Золотую Маску".

"Мне немножко было легче – потому что я рос и воспитывался на Урале – я родом из Свердловска, жил в самом центре, но меня родители отсылали в деревню, где я и почерпнул вот эти вот все – речь, которая мне необходима для роли", – отметил Заслуженный артист России Владимир Розин.

Жюри премии "Золотая Маска" предстоит ещё много работы, чтобы определить лучших. Только у этой постановки – 8 номинаций, включая "лучшая оперетта\мюзикл". А если прислушаться к оценке маленьких зрителей, – так они смеялись в течение почти всех 50 минут сказки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация