20 марта 2021, 13:55 20 марта 2021, 14:55 20 марта 2021, 15:55 20 марта 2021, 16:55 20 марта 2021, 17:55 20 марта 2021, 18:55 20 марта 2021, 19:55 20 марта 2021, 20:55 20 марта 2021, 21:55 20 марта 2021, 22:55 20 марта 2021, 23:55

Мясников напомнил вегетарианцам о дефицитных микроэлементах

  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Мясников напомнил вегетарианцам о дефицитных микроэлементах
  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
В рубрике “Тайны еды” у Александра Мясникова необычный обед – вегетарианский. К пищевым привычкам и выбору людей, отказавшихся от мяса, эксперт отнесся с уважением. Но напомнил: ограниченное меню лишает вегетарианцев важных для здоровья микроэлементов. Подробнее – в эфире канала "Россия 1".

Около 5-10% людей в развитых странах придерживается вегетарианства в разных формах. Некоторые отказываются только то мяса, употребляя рыбу, морепродукты, яйца, сыры. Такое меню Александр Мясников в эфире канала "Россия 1" назвал сбалансированным, так как человек получает с пищей нужные организму микроэлементы.

Более распространена система, при которой вегетарианцы отказываются от любых продуктов животного происхождения, в том числе меда. К такому выбору ведущий программы "Доктор Мясников" отнесся с уважением, но предупредил: при ограниченном рационе важно уделять внимание дефицитным микроэлементам. Каких веществ не хватает вегетарианцем и как их восполнить?

Железо

В овощах, фруктах и зернах есть железо, но усваивается оно хуже, чем при поступлении в организм с мясом или рыбой. "Более того. Допустим, вы едите бобы с высоким содержанием железа, но зелень препятствует его всасыванию, как чай и кофе. Если вы долголетний вегетарианец, вы должны восполнять нехватку препаратами железа", – посоветовал эксперт.

Цинк

Микроэлемент особенно важен в детском возрасте – для роста и полового созревания мальчиков. Но и взрослым он необходим. Источники цинка – курица, мясо, рыба. В овощах, бобовых и фруктах он также присутствует, но в виде соли, которая плохо всасывается. Вегетарианцам стоит обратить внимание на продукты, обогащенные цинком, например, кукурузные хлопья.

Аминокислоты

Чтобы получать норму аминокислот при вегетарианстве, важно комбинировать продукты. "Какая-нибудь каша содержит много лейцина и мало метионина, а фасоль – много метионина, мало лейцина. Зная это, вы должны сочетать: тут рис, там фасоль", – поделился врач.

Омега-3

Наиболее богатый Омега-3 продукт – рыба. Но если она исключена из меню, нехватку ненасыщенных жирных кислот можно восполнить с помощью льняных зерен, льняного масла, грецких орехов, соевого молока.

Витамин B12

"У человека хватает витамина B12 где-то на 3-4 года. Потом он заканчивается – и вам (вегетарианцам) его брать неоткуда. Есть B12, правда, в морских водорослях. Но сейчас витамин появился в таблетках, поэтому покупайте и добавляйте, чтобы потом не было проблем", – посоветовал Александр Леонидович.

Вегетарианство может подорвать здоровье не только из-за дефицита микроэлементов. Некоторые вегетарианцы отказываются от животной пищи и употребляют вредные продукты – сахар, белый рис, белые макароны, выпечку – в больших количествах. Такие привычки могут привести к ожирению, диабету и онкологии и оказаться опаснее, чем пристрастие к красному мясу.

Ранее в программе доктор Мясников рассказывал о способах лечения без врачей и вреде неправильного питания в детстве.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация