20 марта 2021, 17:34 20 марта 2021, 18:34 20 марта 2021, 19:34 20 марта 2021, 20:34 20 марта 2021, 21:34 20 марта 2021, 22:34 20 марта 2021, 23:34 21 марта 2021, 00:34 21 марта 2021, 01:34 21 марта 2021, 02:34 21 марта 2021, 03:34

Почему не стоит жарить сосиски на вулкане

  • Почему не стоит жарить сосиски на вулкане
  • Картинка
    Почему не стоит жарить сосиски на вулкане
  • Почему не стоит жарить сосиски на вулкане
Почему не стоит жарить сосиски на вулкане: чем рисковали туристы-экстремалы, затевая этот кулинарный эксперимент?

Вулканологи Камчатки назвали извержение на Ключевской сопке вялотекущим. Небольшой лавовый поток изливается у западного подножия конуса. Частота выбросов – один раз в несколько секунд на высоту около 100 метров. При этом отмечается, что, несмотря на все предупреждения спасателей, на вулкане было замечено много туристов на снегоходах. В гостиницах поселка Ключи, который расположен недалеко от Сопки, практически нет свободных мест на ближайшие две недели.

Авторы эксклюзивных кадров – владельцы одного из камчатских туристических агентств. По их словам, до места добирались на снегоходах. Параллельно еще одна группа смогла высадиться на Ключевской сопке с вертолета. Они пытались попасть на вулкан с конца февраля, когда информация о побочном прорыве стала активно распространяться в СМИ. И только накануне все получилось.

Путешественникам действительно сопутствовала удача. Иногда на Ключевскую сопку не то что забраться – увидеть вершину вулкана нельзя из-за плохих погодных условий. Еще в понедельник на высоте 3 километров, то есть как раз в районе бокового прорыва, задувал ветер до 30 м/с и стоял 20 градусный мороз. Только спустя два дня погода наладилась.

"Мы понимали, что может не получиться. Накануне, за сутки, человека со снегохода сдуло ветром, и он сломал ключицу. И мы поехали на следующий день пробовать и у нас вышло. Погода была шикарная, один на миллион, что так получилось", – рассказала Полина Андреева, директор туристической фирмы "Земля медведей".

Приготовление сосисок на подостывшей лаве тоже стало неким традиционным ритуалом экстремальных туристов. Однако ученые раскритиковали подобные действия. Газы, выделяющиеся при извержении, содержат ядовитые вещества. С пищей они могут попасть в организм, где будут накапливаться. И избавиться от них уже не получится.

"Вместе с ним идет большое количество соединений серы, фтора и хлора. Хлор сам по себе очень неприятная вещь, а фтор – вдвойне неприятен. Соединяясь с водой, соединяясь с водородом, он превращается в плавиковую кислоту, которая является сильнейшим ядом", – отметил Сергей Самойленко, вулканолог, основатель музея вулканов "Вулканариум", кандидат физико-математических наук.

Не стоит сбрасывать со счетов и риск схода лавины. Под напором лавы плавится и трескается ледник. Ну, и понятно, что никто не поручится за то, что затишье на вулкане не сменится более мощной стадией извержения.

"Вулканические бомбы вылетают с неким ритмом, есть периодичность, но на главную периодичность может наложиться какая-то флуктуация, и вылетит значительно больше. Порция, которая может оказаться фатальной для приблизившихся людей", – пояснил Борис Шкурский, доцент кафедры петрологии и вулканологии геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат геолого-минералогических наук.

Поэтому эксперты категорически не советуют приближаться к месту извержения. Уже есть печальный опыт. Например, в сентябре 2014 года приехавшие на вулкан Онтаке японские туристы тоже рассчитывали на благоприятный исход – делали селфи на фоне извержения, и вдруг оказались в облаке пепла и под градом камней. Позже на склонах обнаружили тела 56 погибших. Впечатляющие кадры точно не стоят человеческой жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация