Вакцинация в России 21 марта 2021, 16:35 21 марта 2021, 17:35 21 марта 2021, 18:35 21 марта 2021, 19:35 21 марта 2021, 20:35 21 марта 2021, 21:35 21 марта 2021, 22:35 21 марта 2021, 23:35 22 марта 2021, 00:35 22 марта 2021, 01:35 22 марта 2021, 02:35
  • Ольга Мещерякова

Лучше раз привиться от ковида, чем несколько раз переболеть

  • Лучше раз привиться от ковида, чем несколько раз переболеть
  • Картинка
    Как проходит вакцинация от ковида в московских ТЦ
  • Лучше раз привиться от ковида, чем несколько раз переболеть
Бесплатные пункты вакцинации открыты в 15 торговых центрах, ГУМе, на ВДНХ, и даже в "Геликон-опере".

В перечне торговых центров, где работают выездные бригады вакцинации, теперь еще два адреса – "Кунцево Плаза" и "Домодедовский". Медицинские кабинеты открывают в многолюдных местах столицы, и это помимо городских и частных клиник. Прививку от коронавируса сделали уже более 700 тысяч человек. И половина из них – это москвичи старше 60.

Всех поддержит, утешит, доброе слово скажет, но если что не по правде – порядок наведет по-фронтовому. Нина Михайловна всегда на передовой. Вместе с соседкой Любовью Александровной внимательно следит за новостями мировой пандемии. Весь 7-й этаж пансионата для ветеранов труда теперь надежно защищен от коварной инфекции.

"Ну а зачем же заболеть-то, да еще за собой потянуть? И не бойтесь вакцинироваться, не бойтесь", – говорит ветеран труда Нина Прохорова.

Флюра Шафиулловна всегда среди людей – она член Совета ветеранов, председатель социальной комиссии. А значит – скорее за вакциной. И всем советует сделать ее обязательно.

Вот такая просторная комната: все очень удобно. Прямо здесь записывают на прививку, оформляют документы, задают вопросы по поводу состояния здоровья. Отдельные кабинки для вакцинации, разграничители. Можно и одежду оставить. Совсем как в поликлинике. Только это торговый центр. В соседнем кафе через эскалатор – пустые столики. А здесь работа кипит. Желтую разметку едва успевают приклеивать. Очередь растет, но держит дистанцию.

Девушки в красном – сотрудницы МФЦ – безошибочно вычисляют тех, кто на прививку. Сначала заполнить анкету. И сразу – в вакцинный павильон. Виктор Григорьевич в числе первых. С его активной жизненной позицией без прививки никуда. Что-то шепчет симпатичной медсестре, ободряюще кивает журналистам. Уверяет, что почти ничего не почувствовал.

Главный врач клинико-диагностического центра Ирина Буславская – призер СССР по академической гребле. Она никак не ожидала оказаться с кислородным баллоном в палате реанимации. Говорит, что это как русская рулетка. Но ладно бы русская. Южноафриканская на подходе, британская уже с нами. Вирус мутирует. Но прививка работает.

В больнице города Видное, где лечат ковидных больных с тяжелыми сопутствующими патологиями, даже составили свой рейтинг пациентов, которым защита жизненно необходима.

"Самая высокая группа риска – это те пациенты, которые страдает сахарным диабетом, у которых ожирение. И, соответственно, те, у которых сердечно-сосудистые заболевания", – говорит главврач видновской РКБ Бутай Бутаев.

Есть, конечно, и противопоказания: беременность, повышенная температура, то есть какой-то инфекционный процесс в организме, обострение хронической болезни. Но как только острая фаза минует – на прививку можно и нужно.

Пункты вакцинации открыты в 15 торговых центрах. А еще в ГУМе, на ВДНХ, и даже в "Геликон-опере". Все это бесплатно. Частные медицинские клиники тоже готовы привить "Спутником V", но там придется оплатить услуги по введению инъекции. Ну и на базе городских поликлиник по-прежнему работают сто прививочных пунктов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация