Российский Крым 21 марта 2021, 21:05 21 марта 2021, 22:05 21 марта 2021, 23:05 22 марта 2021, 00:05 22 марта 2021, 01:05 22 марта 2021, 02:05 22 марта 2021, 03:05 22 марта 2021, 04:05 22 марта 2021, 05:05 22 марта 2021, 06:05 22 марта 2021, 07:05
  • Дмитрий Петров

Крым развивается и ждет гостей

  • Крым развивается и ждет гостей
Обустройство Крыма – среди приоритетных задач для каждого федерального ведомства. Эту зиму форсированно решали задачу водоснабжения.

18 марта в Крыму был выходной, но День воссоединения полуострова с Россией отвечала вся страна. В Москве, на стадионе в Лужниках, прошел грандиозный концерт, а перед ним на сцену с поздравлениями вышел президент Путин.

"Это праздник крымчан и севастопольцев, и мы поняли это, увидели своими глазами весной 2014 года в ходе подготовки, а главное по результатам референдума, в результате которого крымчане и севастопольцы вернулись в родную семью братских народов Российской Федерации", – заявил глава государства.

Площадь Ленина – центральная площадь Симферополя – в бело-сине-красных цветах. И российских флагов даже больше, чем республиканских. Кипит и город русских моряков. Даже мартовский ливень не смог охладить праздничный задор.

За эти семь лет радость не только не утихла, а даже как будто стала еще сильнее, ведь крымчане убедились, что вернулись в любящую их семью, где им все рады, о них все заботятся.

Про заботу – это не преувеличение. Обустройство Крыма – среди приоритетных задач для каждого федерального ведомства. Эту зиму форсированно решали задачу водоснабжения.

Русло реки Бельбек. Она течет с гор в сторону моря. В этом месте ее углубили и расширили – для удобства строительства водозабора. А вот очень важная деталь – мини-дамба. Она позволяет контролировать уровень воды. Это важно для поддержания биологии в водоеме.

Военные строители из Министерства обороны всего за 4 месяца переместили полмиллиона кубометров земли, построили огромный накопительный бассейн, систему первичной очистки, насосную станцию и диспетчерский пункт. Работали быстро, но аккуратно. И очень бережно. С соблюдением всех экологических требований.

А ближе к лету, когда закончится период нерестования местных видов рыб, военные обещают выпустить в Бельбек 80 тысяч мальков. А в День присоединения Крыма к России заместитель министра обороны Тимур Иванов – именно он отвечал за строительство – доложил верховному главнокомандующему о пуске объекта.

Объект стратегически важный, поэтому и сам министр лично держал его на контроле. Военные же не только на Бельбеке развернули стройку. А ведь изыскать резервы на полуострове площадью всего в 27 тысяч квадратных километров было, конечно, непросто. Вся гидрография Крыма – это много мелких речек. Летом многие из них пересыхают.

Северокрымский канал. По нему днепровская вода поступала на полуостров. Но вот уже семь лет он стоит сухой. Такой памятник недоброй воли. В 2014 году Украина просто перекрыла воду. Показала, что Крым ей не дорог и не нужен.

Майданная власть так наказала крымчан за их решение. Будь у украинских руководителей хоть капля благоразумия, они могли бы вновь наполнить канал. Это если они считают Крым своей территорией, а жителей полуострова – своими гражданами. Но нет. Все эти семь лет Киев только подкидывает проблем и передергивает затвором, что, в общем-то тоже бесперспективно, потому как Крым надежно защищен.

Граница – что по суше, что по воде – под надежным контролем. С неба тоже все прикрыто. Экипажи истребителей Су-27 и Су-30 несут боевое дежурство в круглосуточном режиме. Готовы вылететь на перехват в любую минуту. А еще на аэродроме Бельбек обновили взлетно-посадочную полосу. Возможно, он будет использоваться в том числе и для приема гражданских рейсов: все для удобства гостей Крыма и Севастополя.

А проблема водоснабжения, о решении которой Путин говорил в будущем времени, по сути, уже решена. Но федеральный центр смотрит дальше. Точнее, глубже: как добыть пресную воду из-под дна Азовского моря.

От такой братской помощи у кого угодно захватывает дух. Вот гигантский красавец-мост перекинули с Тамани до Керчи за три с половиной года. Еще быстрее построили Тавриду. Она единой магистралью соединила Керчь, Феодосию, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь. Сейчас строятся съезды на муниципальные дороги и ответвление в сторону Евпатории и далее на северо-западное побережье.

В столице республики появился новый аэропорт вместо старого. Тот уже не справлялся с турпотоком.

"Новый аэропорт Симферополь принял 18 миллионов пассажиров. Крымский мост – это для нас на сегодняшний день основной транспортный коридор. Более 60% туристов прибывают в Крым по Крымскому мосту. За эти годы, когда был построен мост, по нему проехали больше 4,5 миллиона автомобилей. И 1,3 миллиона пассажиров перевезены железнодорожным транспортом. Ходит с июня будут 14 пар поездов", – рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Перед самым Новым годом сдан в строй новый корпус республиканской больницы. Президент поздравляет с завершением такого большого дела. 12 этажей. За три года. В чистом поле. Врачи даже сейчас, спустя три месяца после открытия, все еще не могут сдержать радость от того, что у них теперь есть такое оборудование. Словно перенеслись в другую эпоху.

То, что раньше было недоступно, – это теперь рутинная операция. Ну, почти рутинная. Из последних успехов: одной пожилой пациентке удалили сложную менингиому – до этого она считалась безнадежной больной. Другому пациенту – очаг эпилепсии в головном мозге.

"А сколько всего высокотехнологичных операций сделано со времени открытия клиники?" – поинтересовался Путин.

"Шестьсот операций, из них 250 – высокотехнологичных", – ответили врачи.

Пугающее слово "стационар" для крымчан в один момент потеряло свой малоприятный смысл.

Рядом с новым корпусом построили и вертолетную площадку – для приема экстренных пациентов из дальних районов полуострова. Суперскорая винтокрылая помощь спасает жизни, о чем в украинские времена здесь и помыслить никто не мог. Да и вообще больниц в Крыму за эти годы стало в два раза больше.

О переменах, что принесла Крымская весна, наперебой рассказывают и общественники. Вот начали реставрировать – впервые за пятьсот лет – Ханский дворец в Бахчисарае и строить для крымских татар соборную мечеть. За двадцать с лишним лет незалежности руки так и не дошли.

"И в советское время, и во времена, когда Крым был в составе Украины, многие об этом говорили, думали и мечтали. Ничего подобного не происходило, даже в планах не было. А мы завершаем этот проект. Я думаю, что это будет одно из лучших и уникальных, культовых учреждений Крыма. И это все – знаки уважения крымско-татарскому населению Крыма", – отметил президент.

В советское время по рейтингам популярности Крым заметно опережал Черноморское побережье Кавказа. Но с распадом Союза Южный берег Крыма, казалось, навсегда застрял в 80-х годах прошлого столетия.

"Спрашивают руководителя одного учреждения: а как же здесь люди жить будут, здесь полы проваливаются, линолеум сверху, а дальше чуть ли не земля?! Ответ, знаете, какой был? Да здесь в основном горняки, сюда шахтеры приезжают, они, извините за моветон, стакан с утра засадят – им все равно. Они не обращают внимания. Мы привыкли. Ну, так невозможно. В России так не должно быть", – уверен глава государства.

Теперь соревнование за симпатии туристов возобновляется. Каждый год появляются новые отели, где, витая над виноградными плантациями, в фужере местного вина можно увидеть отражение сразу и моря, и гор.

Виноградник – почти 8 гектаров. Все построено с нуля. Основной корпус – полтысячи номеров. Детский парк чудес, Японский сад, есть даже медицинский центр. А для самых состоятельных – семейные виллы. Да, это крымский курорт. Но лучший из лучших. В послужном списке – 26 наград. Российских, европейских, мировых. И все – с эпитетами "ведущий" и "лучший".

Есть и более доступные варианты. Курортный парк санатория "Форос". Красота невероятная! Хвойный лес, лазурное море. Настоящая жемчужина! Так вот при Украине это все едва не погибло. Один украинский олигарх решил вырубить деревья, построить здесь коттеджи и продать. Но в 2014 году все пошло по-другому. Пансионат спасли. Провели реновацию. И теперь тут круглогодичный аншлаг.

Полновесные четыре звезды – достойный уровень для тех, кто привык упорно трудиться, чтобы потом хорошо отдохнуть. SPA-комплекс, фитнес-центр, крытый бассейн с морской водой. Едут со всей России. Целыми семьями.

В планах – строительство и более бюджетных отелей. И, конечно же, приведут в порядок частный сектор. А вообще горячо по-хорошему сейчас во многих местах Крыма. Стройки – повсюду.

В прошлом году Крым посетили почти 7 миллионов туристов. В этом будет точно больше. Но президент-то ставит задачу вообще выйти на 10 миллионов отдыхающих ежегодно. К 2025 году. И чтобы уровень сервиса соответствовал. Республиканское руководство заявляет: задача будет выполнена. Крым ждет гостей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация