Выборы в США 21 марта 2021, 19:04 21 марта 2021, 20:04 21 марта 2021, 21:04 21 марта 2021, 22:04 21 марта 2021, 23:04 22 марта 2021, 00:04 22 марта 2021, 01:04 22 марта 2021, 02:04 22 марта 2021, 03:04 22 марта 2021, 04:04 22 марта 2021, 05:04
  • Дмитрий Киселев

Слабоумие без отваги: Байден улетел от разговора с Путиным

  • Слабоумие без отваги: Байден улетел от разговора с Путиным
Американский пациент. Осуждение других, утрата ориентации и потеря памяти как стадия деменции. Чем помочь?

Отношения Америки с Россией в одну минуту оказались испорчены вдрызг. Это сделал президент Байден. Для начала в телеинтервью он назвал Путина "бездушным", а потом и вообще положительно ответил на вопрос корреспондента, спросившего, может ли он назвать Путина "убийцей". Конечно, корреспондент подтолкнул Байдена и даже спровоцировал, но Байден повелся.

А потом его пресс-секретарь Псаки не сочла нужным ничего опровергать. В ответ на прямой вопрос, не была ли это у Байдена "метафора", она ответила, что ей нечего добавить к сказанному президентом.

С античных времен переход на личности – argumentum ad hominem – считался в споре логически ошибочным и классически некорректным. Это первое. Второе: для политика, а тем более для главы государства такой ход означает бессилие, полную импотенцию в строительстве отношений с другим лидером и другой страной. Так что то, что Байдену, быть может, кажется силой и крутостью, на самом деле слабость. Третье. И самое очевидное. Задачи, стоящие перед Байденом на высшем посту такого государства, как Америка, для него непосильны. Непосильны в силу ограниченных ментальных возможностей, которые все более очевидны как для простых людей всего мира, таки для профессионалов – психиатров и геронтологов.

Понятно, что первым делом у Путина спросили о его реакции. "Что касается заявления моего американского коллеги: мы действительно, как он сказал, с ним лично знакомы. И что бы я ему ответил? Я бы сказал ему "будьте здоровы". Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток", – заявил российский президент.

Блестяще. Как говорили у нас в детстве, "на больных не обижаются". Но это то, что касается личного. Поскольку Байден, как ни крути, президент США, то Путин тут же предложил перевести разговор в более содержательное русло, да еще сделать это в необычном формате – в прямом эфире по актуальной повестке: двусторонние отношения, стратегическая стабильность, решение региональных конфликтов и глобальные проблемы, с которыми сталкивается человечество.

"Чтобы нам не пикироваться заочно, мы должны продолжать отношения. Я подумал вот о чем: прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от президента Байдена. Я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, онлайн, безо всяких задержек, а прямо в открытой прямой дискуссии. Мне представляется, что это было бы интересно и для народа России, и для народа США, да и для многих других стран", – считает Путин.

Дабы дать Байдену шанс проявить себя более осмысленно и более ответственно, нежели игра в обзывалки, Путин, не теряя темпа, предлагает и сроки: хоть завтра: "Я бы не откладывал это в долгий ящик. Я на выходных хочу съездить в тайгу, немного там отдохнуть. А так можно было бы или завтра, или в понедельник. Мы готовы в любое удобное для американской стороны время. Я вот прямо сейчас дам соответствующее поручение Министерству иностранных дел".

Наш МИД начал готовить такой разговор, но из Америки пришел быстрый отказ. Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки заявила, что у Байдена плотный график, он улетает в Джорджию. Делать нечего, Путин, надо думать, отправился отдохнуть в сибирскую тайгу, как и планировал.

Ну, а Байден – на юг, в "персиковый" штат Джорджия. При этом он с трудом преодолел подъем по трапу самолета. Псаки не нашла ничего лучшего, как сказать, что президента сдувал ветер. И вот здесь ветер – метафора. Байдена сносит ветер перемен, что идут в мире. А именно с этим ветром он физически не справляется в силу снижения мыслительных способностей – по старости. Сама по себе старость еще не означает слабоумия, деменции. Но риск деменции с возрастом нарастает, и когда-то приходится признать неумолимое. А возрастной порог у всех разный.

Нам в России это очень понятно, ведь у нас самих был такой опыт, когда у руля, например, стояли поздний Брежнев после клинической смерти, или Черненко, который и говорить-то как следует уже не мог, а ходил так, что страшно было смотреть: вот-вот упадет. Но наши в отличие от Байдена хоть не вели себя агрессивно. А у Байдена – агрессивность, да еще среди множества ляпов.

Но людей не обманешь. Вот, что пишут простые люди в своих комментариях: "Кто отвечает за лекарства Байдена? Обратите внимание на провокационную риторику Байдена и скорректируйте перечень его лекарств"; "Путину нужно понимать, что Байден – психически ненормальный человек. Может, Путин это и понимает, как понимают другие страны. С Байденом-президентом США в большой беде"; "Путин поднялся с самых низов разведки и, скорее всего, невероятно умен и безжалостен. Байден против него – комнатное растение"; "Слабоумный Джо идет! Осторожнее с ходунками"; "В Белом доме засел псих"; "Как бы этот дед не нажал красную кнопку вместо кнопки смыва, а то от мира ничего не останется"; "Окружению Байдена нужно больше не давать ему говорить слишком много. У Байдена ослабли способности к суждениям и мыслительные функции. Поэтому он, судя по всему, уже часто не понимает того, что говорит".

Разумеется, много чего интересного по теме можно отыскать и в наших социальных сетях. Стоит покопаться – найдутся довольно точные образы.

Впрочем, тревожит Байден и профессионалов. Деменцию Байдену еще год назад поставил норвежский психиатр Фред Хегген: "Оговорки, растерянность, забывчивость, агрессивность кандидата свидетельствуют о деменции".

Многолетний врач Белого дома Ронни Джексон – из военных медиков, тот, кто дал пройти Трампу когнитивный тест, а результат по Монреальской шкале оказался блестящим (30 из 30) тоже еще в прошлом году говорил о деменции: "С его умственными способностями явно что-то не то. Могу сказать, что выглядит совершенно дезориентированным. Мне очень некомфортно представлять его на посту нашего главнокомандующего".

Встревожены и российские специалисты. С вопросом о Байдене "Вести недели" обратились к профессору психиатрии Георгию Костюку.

"Конечно для того, чтобы говорить о диагнозе, требуются серьезное обследование, тесты. Это публичные люди, мы их видим на протяжении многих лет, мы хорошо помним этого человека в 2014 году, когда он руководил процессами на Украине, проводил там заседания правительства, и сейчас мы увидели его во время предвыборной кампании. Мы видим его выступление уже в первые месяцы президентства и, конечно, можем сказать, что есть определенная отрицательная динамика, которая могла бы говорить о том, что его общее состояние, когнитивные способности снижаются", – подчеркнул Костюк.

То есть усугубляется.

А в Институте геронтологии "Вестям недели" подтвердили, что нейропсихологическое тестирование в случае с американским пациентом актуально: "В данном случае мы видим изменения, это требует дообследование, это обязательно требует нейропсихологического тестирования. Любые малейшие странности в поведении, особенно это касается памяти, когда начинают путать близких, тем более, требуют обязательного нейропсихологического тестирования. Потому что очень часто это является первым признаком достаточно серьезных заболеваний".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация