21 марта 2021, 21:52 21 марта 2021, 22:52 21 марта 2021, 23:52 22 марта 2021, 00:52 22 марта 2021, 01:52 22 марта 2021, 02:52 22 марта 2021, 03:52 22 марта 2021, 04:52 22 марта 2021, 05:52 22 марта 2021, 06:52 22 марта 2021, 07:52
  • Салима Зариф

Мариинка порадовала зрителей и получила "стократную отдачу"

  • Мариинка порадовала зрителей и получила "стократную отдачу"
Большая культура возвращается в офлайн. Маэстро Гергиев дает оперу "Ночь перед Рождеством" на родине Римского Корсакова в Тихвине.

По мере того как коронавирус в России отступает, большое искусство из Интернета возвращается в офлайн. Во дворце культуры городка Тихвин в Ленинградской области Мариинский театр дал оперу Римского-Корсакова "Ночь перед Рождеством". За дирижерским пультом – лично маэстро Гергиев. Чем еще Мариинка порадовала зрителя на родине Римского-Корсакова?

Тихвинский дворец культуры сегодня ощущает себя Мариинским театром: на его сцене – прославленная оперная труппа, за пультом – сам маэстро Гергиев. "Ночь перед рождеством" – пожалуй, самая яркая и красочная опера Римского-Корсакова – открывает фестиваль, посвященный композитору, на его малой родине в день его рождения.

Николая Римского-Корсакова домашние называли Ника или Корсенька. Он родился и вырос в доме на берегу речки Тихвинка напротив Тихвинского монастыря. Через открытые окна доносились звон колоколов, пение монахов. Позже он перенесет звуки детства в свою музыку.

Римского-Корсакова называют иногда композитором-сказочником – столько доброты и народности в его музыке.

"Зритель безумно отзывчивый. Очень приятно работать для зала, от которого идет стократная отдача. Чувствуется, что люди изголодались по такого рода событиям", – сказал Александр Михайлов, солист оперной труппы Мариинского театра.

В продолжение музыкального марафона звучат сюиты из "Сказки о царе Салтане", "Шахерезады" и "Снегурочки".

Фестиваль в Тихвине – это только начало программы, рассчитанной на огромные творческие ресурсы Мариинского театра. Далее планируются ежегодные фестивали и в других нестоличных городах, где явились на свет наши великие композиторы: Глинка, Чайковский, Мусоргский.

"Это чувство гордости за свой край, за свою страну и свой город и за малую родину тех, кто сделал русскую музыкальную классическую традицию одной из лучших в мире. Их всего-то человек десять", – отметил Валерий Гергиев, народный артист России, художественный руководитель – директор Мариинского театра.

"Валерий Гергиев сказал: я все сделаю так, чтобы сюда приехали лучшие артисты, и если у нас получится это в Тихвине, это получится по всей стране", – рассказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Подобные фестивали ежегодно собирают десятки тысяч человек в Европе. В Байройте чествуют Вагнера, в Зальцбурге – Моцарта.

В родительском доме Римского-Корсакова сейчас завершается реставрация. Даже запах свежей краски не может перебить атмосферу уюта и тепла, которой дышит дом.

В тихвинской музыкальной школе имени Римского-Корсакова, конечно, наследуют музыкальные традиции. Для этих детей гастроли Мариинского театра в Тихвине сродни чуду. Вернувшись в классы, они пробуют играть, как прославленные музыканты.

Идея концертов-приношений нашим великим композиторам ценна еще и тем, что в малых городах посеет семена музыкальной культуры. Почва здесь плодородная.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация