21 марта 2021, 16:49 21 марта 2021, 17:49 21 марта 2021, 18:49 21 марта 2021, 19:49 21 марта 2021, 20:49 21 марта 2021, 21:49 21 марта 2021, 22:49 21 марта 2021, 23:49 22 марта 2021, 00:49 22 марта 2021, 01:49 22 марта 2021, 02:49
  • Ольга Турчанинова

Ковид, свалки, соцпроекты: ситуация в Подмосковье

  • Ковид, свалки, соцпроекты: ситуация в Подмосковье
  • Картинка
    Туристы, бизнесмены, жители: Андрей Воробьев о привлекательном Подмосковье
  • Ковид, свалки, соцпроекты: ситуация в Подмосковье
На недавней встреча с президентом России Владимиром Путиным глава Московской области рассказал о достижениях региона за прошлый год и планах на этот год.

Борьба с коронавирусом, вакцинация, строительство центральных диаметров и ЦКАД – такие вопросы обсуждались на этой неделе на встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Воробьевым. Говорили и о социальных проектах, до конца года в области построят около сорока школ. Кстати, половина выпускников затем идут в колледжи. И важно, чтобы эти учебные заведения соответствовали всем современным требованиям.

На повестке – много вопросов. Начиная с главного – как регион справляется с коронавирусом и проводит вакцинацию — и до экономики. Каждая такая встреча — это возможность получить поддержку в решении самых сложных вопросов. Ну и, конечно, доложить о том, что уже выполнено. Строительство социальных объектов, развитие транспортной инфраструктуры: несмотря на пандемию, все, что планировали сделать, сделали.

"Мы сдали 28 переездов: Долгопрудный, Балашиха, Одинцово, Химки. Все это критически важно", — докладывает Владимиру Путину глава региона.

На этот год планы тоже масштабные. И один из пунктов — урегулировать вопрос со строительными отходами. Жителей Подмосковья беспокоит, что они видят несанкционированные свалки строительного мусора. "С ТБО мы разобрались и этой темы мы уже не касаемся. Строительный мусор – это проблема. Один из вопросов, который обсуждался, это законодательное регулирование того, что происходит в лесах Подмосковья. Необходимо исключить раз и навсегда возможность вываливать строительный мусор на обочину или в лесу", — поясняет Воробьев.

Нашему каналу Андрей Воробьев дает интервью в Звенигороде. Возле одного из 49 колледжей, работающих в регионе. Сегодня они пользуются огромной популярностью: по статистике, каждый второй девятиклассник в Подмосковье идет получать средне-специальное образование. Но здесь они не просто учатся, а гарантированно становятся востребованными специалистами. Происходит это за счет программы сотрудничества с флагманскими компаниями. К примеру, в этом колледже готовят специалистов для гостиниц и ресторанов.

"Мы подписываем соглашение с ведущими компаниями, в частности, здесь компания "Хилтон" сопровождает всех студентов. В Солнечногорске – компания "Мерседес", в Красногорске –"Ростелеком". Для чего? Для того, чтобы дети не учились чему-то абстрактному, а потом приходили и двери "Ростелекома" или "Мерседеса" были закрыты. Они учатся для того, чтобы их там ждали. Мы стараемся этому уделять внимание. Но, безусловно, нам есть, куда стремиться. Спрос огромный на подобного рода учебные заведения", — с гордостью рассказывает губернатор.

Студенты и школьники в Подмосковье давно учатся в очном режиме. И какого-то всплеска заболеваемости в связи с этим не выявлено. Число заболевших коронавирусом в регионе уверенно снижается.
"Пандемия отступает, регион возвращается к нормальной обычной жизни. Сейчас главное – это вакцинация. Большое количество людей все-таки очень сомневаются. И задача врачей — убедить, уговорить, особенно старшее поколение – 60+, что вакцинация, если нет противопоказаний, все-таки это спасение. Это очень важное решение. Мы сейчас порядка 350 тысяч человек привили. Должны несколько миллионов", — ставит задачи Воробьев.

К тому же летом регион готовится встречать туристов. Идет активное благоустройство парков, лесопарковых зон. В Подмосковье действует большая программа по благоустройству лесных массивов, которые находятся в Мытищах, Подольске, Красногорске, Одинцове, Коломне и Раменском, Жуковском. В каждом городе существует программа, подготовка к дальнейшему благоустройству мест, где люди гуляют. И Звенигород не исключение. Город – один из самых древних в Подмосковье. В этом году здесь благоустроят историческую часть города. Проект стал победителем конкурса Минстроя России.

"Самое главное – перед благоустройством тоже уделить время и спросить, что именно жители хотели иметь в этом сквере, в этом парке. Какую набережную, с какими тротуарами. Я настраиваю глав, чтобы была очень активная коммуникация, чтобы мы строили то, что ждет житель, а не то, что нарисовал тот или иной талантливый архитектор. Всегда лучше проговорить, посоветоваться. Потому что люди там живут, им виднее. Поэтому мы стараемся кроме программы благоустройства, очень заметный интерактив вести, обратную связь – спрашивать", — рассказывает Андрей Воробьев.

Первый этап завершат уже в этом году. Обновят Центральный парк, установят беседки, построят детские и спортивные площадки. А уже в следующем приступят к благоустройству центральных улиц.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация